Общество
это правда что в СССРе все были спортсменами, спринтерами.. . правда?
бытует мнение что общественный транспорт ходил два раза в час и люди не успевали на работу потому что автобусы набитые пиплом останавливались за 100метров до остановки и самые быстрые бежали до автобуса стометровку и так каждый день. . .поэтому у нас в СССРе все были спортсменами от мала до велика. . .поговаривают поэтому мы и выиграли олимпиаду. . .да? мне бабушка рассказывала...
а некоторые бежали бегом до работы и становились стайерами.. .
а после работы у пивной или танцплощадки - борцами и боксерами.. .
;-)
Олимпиады СССР выигрывал по медальному зачету не одну.. .
Спорту уделялось много внимания на всей линии от школы до производства.
Да и на работе проводили времени меньше, свободного времени было больше, поэтому и спортом занимались тоже больше.
;-)
Ох, фантазер!
Автобусы ходили раз в 5 - 30 минут.... трамваи в 10 минут... .
притом почти без опоздания.... не то что сейчас....
Насчет того, что так уж часто автобусы толком не ехали - не знаю - я такого никогда не наблюдала, а вот догонять едва отъехавший или отъезжающий автобус догонять приходилось многим - и почти все догоняли. просто физкультуре и спорту уделялось большое внимание, почти все сдавали нормы ГТО, проводились всякие спартакиады колхозников, рабочих, профсоюзные, студенческие, первенство завода или ВУЗа, города, области, района по разным видам спорта, было много бесплатных спортсекций и во дворах спортплощадок...
С автобусом были проблемы. Спортсменами не все были, но ГТО почти все сдавали. "Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нём ничего" Стих такой есть.
У бабушки хорошее чувство юмора. Браво!
Не знаю про автобусы а то что у нас в 8 классе дети выполняли взрослые разряды по лыжным дисциплинам- это правда. И я в том числе.
Не жалели денег на детский спорт в СССР.
точно! напомнили.. была такая хитрость у водителей автобусов.. останавливались перед остановкой, высаживали пассажиров и проезжали остановку, так как автобус был переполнен..
В питере транспорт ходил через каждые пять-семь минут. Бывало и до абсурда доходило, когда пять автобусов идут одновременно, потом их по пол часа не было. Веселое времечко...
и бегали за автобусами, но самое главное было нормы ГТО и физ-ра норм проводилась в школах и других учебных заведениях, не то что сейчас.
зимой лыжи летом бег... насчет спринта не уверен, но марафонцев было много
Проблем с транспортом в моём городе не было, конечно, в час-пик, как и сейчас, в автобус не сядешь, но стоя доехать легко!
Раздолбаи конечно тоже были, но например я в конце 80-х -- начале 90-х, ходил в три секции по 2 раза в неделю в каждую (2-спортивных и 1 художественная)
бывала что автобус едет, и колесо лопается, и все потом пешком идут. дык как следующий автобус аж через час будет