Общество
На каком основании в банках, в магазинах, на транспорте перестали брать монеты достоинством в 1 копейку?
1 коп. 1997 года стоит 5 руб. на аукционе. Имейте ввиду. А также то, что металла в 1 коп. монете на 8 коп. Точно также, как в 10 коп. до 2006 г. в. включительно металла цветного на 25-30 коп. Копите тонну 10 коп. монет (кроме 2006 без ребра и до 2011 г) - это будет 50 000 руб. Потом сдаете эту тонну в латунь-бронзу-медь по 150 руб/килограмм, получите 1000*150 руб. = 150 000 руб. Утроите капитал. Только не берите монету без ребра, это цинк, его вообще не принимают.
Мадам Иванова
И кто-то копит?
Как-то не сталкивался с этим.. . По крайней мере, мне сдачу копейками недавно в магазине дали.. . Ну, рах ждают - значит и берут. .
Просто сейчас цены все больше "круглые" и копейки по-сути не нужны при наичном расчете. . Другое дело, если у Вас крупная сумма - несколько десятков или сотен рублей одними копейками, и Вы решили ей заплатить в магазине или в банке ...
Проходила с год назад инфа, что копейки будут выводится из оборота, о потом как-то заглохла эта тема.... По крайней мере, копейка отсается официальным платежным средством- монетой, выпускаемой на государственных монетных дворах. . А раз так - то и должно приниматся к оплате во всех учреждениях и организациях.. .
Если же это не так, то надо требовать от того, кто не принимает копейки к оплате разъяснений, на каком основании он это делает...
Без всяких оснований, просто НЕ хотят.
Они не правы.
И вы тоже.
Эти монеты стоят дороже номинала - сдавайте в металлолом.)))
И вы тоже.
на основании чванства и ханжества, на том же основании, что в тех же местах не дают сдачи, типа нет мелочи, хотя по закону обязаны иметь мелочь, дурят народ"надо30копеек. найдите. ой, с50коп. нет сдачи20коп. "и народ оставляет 50коп. хотя любой продавец знает-до 50коп. округляем назад, и нет сдачи-отдаем без30коп
на основании всепоглощающего болотного невежества
А Вы что копили ??)))
Мадам Иванова
Нет! Сдали в магазине 5 копеек копейками, а в троллейбусе их не приняли,
Моенты, достоинством в 1 и 5 копеек отменили, так как стоят они дороже номинала
Имеют право – сейчас деньги можно брать, а можно и не брать.
Нет никаких оснований для этого. Любые деньги - платежеспособны, пока не изъяты из оборота.
на основании их бесценности и тяжести при большой ценности)
отнесите в церковь.
У нас берут без проблем
Им нохота считать поди кась