в любой культуре в начале ее зарождения присутствовали всякие кровавые обряды,а то и не просто присутствовали, а буквально полностью и составляли всю суть культуры, всякие ритуальные традиции где надо вместе с покойником еще 100 людей закопать расчленить или сжечь,жертвоприношения всякие, в том числе своих же младенцев убивали.
Да я понимаю что люди были тупорылые и больше не было идей откуда брызжет вода. суть не в том, -неправдоподобно что люди только ради этого,ради богов так поступали,больше похоже на собственное скрытое желание увидеть чью-то смерть.тупо просто прикрытие что ради бога,ну то есть они так думали конечно,но если бы они не были жестокими и не хотели бы этого сами им бы и в голову не пришло что бог хочет чтобы убивали людей,это люди хотят убивать людей. у викингов еще был какой-то !!религиозный!! обряд - они выбирали девку,которой выпадало стать жертвой для бога, они ее по кругу имели по 50 человек,избивали,ублажали себя, а потом ее уже убивали, сжигали вроде бы. епта,они такие тупорылые что правда думали что этого хочет именно бог а не они сами. вообще интересно почему людям так нравятся страдания других?
Общество
а как вы считаете для чего нужны были человеческие жертвоприношения?
Любое жертвоприношение-это как взятка должноснтому лицу. Я тебе жертву, а ты мне урожай, или победу в битве. С этим просто, но существует загадка-кто приучил людей это делать в масштабах всей планеты?
Суть в том, что народ всегда хотел хлеба и зрелищ . Сейчас зрелища заменены кинофильмами . Редкий фильм обходится без насилия и крови ...
Я не отвечу на ваш вопрос. Ответ на него, конечно, есть. Очень уж вы тут все любите, чтобы вам ответ на блюдечке подносили. Да еще разжеванный, растертый в муку. А вот вы почитайте литературу на эту тему. Покопайтесь как следует, поищите, подумайте. Если будете очень сильно жаждать истины, то, может быть, найдете) И эта истина будет совсем не тем, что училки бубнят, и не то, что вы ожидаете.
надо тебя в жертву принести
ай, люди не меняются.
Ксюша, дикари даже в своей дикости не были законченными эгоистами и чтобы что-то получить(фактически новую жизнь в условиях, где каждый день был выбор: жить или умереть) они отдавали(жертвовали) своими жизнями - т.е. сначала отдай сам, а потом МОЖЕТ быть получишь что-нибудь взамен. Ксюша, ну какой альтруизм в язычестве, альтруизм есть в христианстве, а в язычестве принцип: я тебе, ты мне и затем: ты мне, я тебе и культ поддерживается, ежели этот принцип по каким-либо причинам нарушается божков свергают и делают новых)
В то время не было полиции, судов и прочих карательных органов. Не было понятия о Едином Боге и посмертном возмездии. Не было общественного мнения, морали и Всеобщей декларации прав человека от 1949 года. То есть, не было страха ответственности за ненадлежаще поведение. Человек показывал себя таким, каким он есть. Сейчас человек как бы пообтесался и стал боле культурным. Но если вспомнить недавний беспредел в годы войны карательных отрядов, СС, Гестапо - даже не вериться что на такое могли пойти самые культурные и педантичные люди в Европе - немцы. И если дать людям полную свободу и безнаказаность, то бОльшая часть превратится в зверй. Поэтому при Сталине был порядок. А сейчас вакханалия и агония.
Не