Общество

Нужна помощь. Нужна ли человеческому обществу религия? Пожалуйста...

Если общество не хочет состоять из тупых людей, то религия не нужна.
Ирина Митина
Лучший ответ
на данном этапе-да. Боязнь Бога-отличный сдерживающий фактор
да было б неплохо
Оксана Ни
А как же
Данияр Капенов
Вера-нужна и это бесспорно.
Шамиль Пиров
Стаду, нужен пастух, а хозяину своей судьбы, духовный наставник.
Никола Тесла считал, что существует некое информационное поле, и что мир, образно говоря, состоит из вибраций, что совпадает с точкой зрения многих оккультистов и эзотериков. Вот его высказывания относительно религии: "Великие тайны нашего бытия еще только предстоит разгадать, даже смерть может оказаться не концом". "Если вера в Высшее Начало одно из существенных требований, которые ставятся перед религиозным человеком, то в этом смысле, я сказал бы, что большинство ученых - религиозны". "Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует".

Карл Гейзенберг, один из основателей квантовой физики: "Первый глоток из сосуда естественных наук делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог".
Иван Болдуев
Без веры жизнь человека бесполезна и бессмысленна. ни одна религия плохому не учит. С сектами прошу не путать!
Да. Вера и религия очень близки, так что религия нужна, т. к. вера это и свод правил жизни и моральная опора.
Вера в бога нужна нам хотя бы потому, что верить в людей стало слишком трудно
НЕТ!!!
Вера и религия не всегда идут рука об руку. Но когда они вместе, то нужна, хотя бы в качестве эталона моральных ценностей.
Ася Сергеевна
Конечно нужна как ты будешь управлять обществом как объясниш что плохо а что хорошо.
Люда ***
Нет, не нужна, раньше действительно была польза - человек не совершал проступков из-за страха попасть в ад, теперь правозащитная система работает гораздо лучше, и человек не совершает преступлений из-за страха тюрьмы. Религия - сдерживающий механизм для человечества, ее роль теперь выполняют закон и мораль.
Asyl Tokishev
Олег Маркелов Т. е. моральные поступки были движимы только страхом перед адом, а теперь перед тюрьмой? Вы Ленина перечитали или просто хрень тут несёте от себя ?