Общество

Нужна ли обществу религия и почему?

Человеку нужна для опоры, поддержки.
Обществу для формирования нравственных рамок и удерживания в них
**bal**jan** Baigelova**
Лучший ответ
Алексей Апанасенко Ответ правильный!
Столько лет есть (не про христианство, а про все религии) , значит пока надо.
Обществу нужна вера! Пока альтернативы религии нет!
Ирина *****
Ксения Султанова А как жа атеизм - вера в то, что Бога нет. Не религия, но вера.
Нет- религия это традиционно. Это культура любой нации. А то в конце концов без тормозов, куда мы?
а как же ш без опиума...
Думаю, что нужна, хотя сама обхожусь и без неё
Ну должно же у нас хоть что то святое остаться?
Елена Бюллер
Религия нужна не обществу, а человеку.
Мария Лапина
Наверное, нужна. Так уж человек устроен, что ему, дураку, надо хоть во что-то верить.
Я думаю нет, чем больше церквей, тем ниже нравственность . При всеобщей разрухе, голоде и вымирании, церкви, мечети и синагоги растут как на дрожжах, стоит задуматься .
Dzhumasheff Adel
Религия нужна только для сдерживыания людей и выкачивания с них денег.
Алина Моряк
Религия - средства управления массами людей.

Проведем аналогию с компьютером:
Тело человека - это "аппаратура"," железо".
Религия - это концепции жизни, мировоззрение, т .е. "программа управления" телом.

Видео. "Тайны управления человечеством"
Религия -это культура нации, конечно да.
Верить надо всегда, но не фанатично поклоняться.
Медет Шакиров
Некоторым людям она необходима, потому что она дает надежду, опору, поддержку, и конечно хоть какую то уверенность в чем то. Начинаешь понимать и внушать себе что у тебя все получиться с Божьей помощью и тому подобное.
Обществом, т. е. народом надо управлять, с помощью законов и силы.
Религия тоже используется как рычаг для поддержания власти. Черновецкого поддерживают все свидетели иеговы. Главный сказал голосовать все пошли проголосовали. главный сказал так угодно богу все пошли сделали. Религия оказывает сильнейшее воздействие на умы людей, поэтому она должна быть подконтрольна власти.
Человеку необходима Вера - потому что религия плохому не научит.
Ксения Султанова В индуизме есть поклонники богини Кали, так вот, то чему их религия учит - не то что плохо, а просто ужасно....для нас .
Игорь Огнев То что вы приводите в пример - это ответвление от Веры. Секты то же самое, только к истинной Вере они не имеют ни малейшего отношения!
нужна. чтобы разное быдло несло деньги своим идолам.
т. о. формируется средний класс
Артур Н.