Общество
Что кушали люди,живя при СССР,если мясо,молоко, масло и хлеб были дефицитом? Как выживали вообще?
Оооо Марго,за сколько сейчас отдаёшься всё так же за три доллара или подешевела ещё на доллар.
Ели мясо,молоко, масло и хлеб
Святым духом питались.
Газеты ели, милочка, разве ваша мама вам не успела это рассказать?))))
Было всё.Не всегда в магазинах, всегда на рынках.
Єто и ели,вістаивая в очередях-дефицит не означал отсутствие )))
Как вспомню, кровь стынет.)))
Всё то же самое ели - кроме чипсов (хотя хрустящий картофель же был - значит ели тоже самое)
я так понимаю вы -троль! ну так и не ели ничего..
в деревнях хлеб по десять буханок брали свиней кормить.
да очереди было не то что сейчас но все равно не голодали
А какое вкусное было молоко, а творог - сказка. И сметанка!
Сейчас попробую творог магазинный и выброшу. Молоко даже запах не переношу. Нет натурального. А что продается, это не молоко, не творог. Вам, современным, родившимся при Горбаче, этого настоящего вкуса советских продуктов не дано узнать.
Три советских чуда:
- в магазинах шаром покати, холодильники ломятся от продуктов (блат, достать, урвать, ..).
-деньги сами ковали: Дай денег? Иди на куй! (повальный поху..зм).
- пятилетки выполняли досрочно, а ходили в импортных шмотках (Даже люстра должна была быть не хуже чешской, а сапоги у супруги французские).
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Молоко и хлеб дефицитом никогда не были. Но себестоимость этих продуктов была так велика, что на компенсации аграриям уходили все нефтяные деньги. Когда цены на нефть упали (в девяностых годах) - страна рухнула ...
Трудно выживали. В 33-м даже людей ели, чтобы выжить.
Это одна из загадок социализма. В магазинах ничего не было, зато холодильники были забиты мясом, маслом, сметаной, колбасой и другой едой.
Евгений Печилин
Ну не забиты, конечно, но с голоду не умирали. И даже время от времени покупали мясо.
ты наверно из пробирки, раз твои родители жили в такой страшной нищете. . )
Так и жили, женились на заведующих столовыми, магазинами, поварихах и тд .
Воровали с мясокомбинатов колбасу, сосиски, полуфабрикаты . А кто не мог, то довольствовался тем, что есть в магазинах на полупустых полках .
Честно говоря с голоду не умирали, в Москве и Питере все было, так туда все время ездили за продуктами вся московская и ленинградская области . Все крутились как могли, на предприятиях постоянно приобретались "пайки" , это стандартный набор продуктов : - тушонка, кетчуп, рыба, макароны, мандарины, кусок колбасы . Сейчас конечно коммунистическое изобилие, но радоваться стали меньше чем тогда, причин много . А если вдуматься, то не лучше и не хуже, всегда есть плюсы и минусы у каждой эпохи !
Мы и чёрную и красную икру кушали, не часто правда, а какая в СССР ветчина была - сейчас такой близко нет. А Вы собственно чего за нас переживаете?
Вы смеётесь?
Видимо на проекте полно недалёких людей, раз тролля до "мыслителя" раскормили.
Ольга Герасимчук
я раньше не троллила :))

да были. но они были. сейчас сидят в инт.... и покупают всё свободно. раньше очередь была и поиск.. . и инт.... поэтому и в инт.. . стояли а за одно и всё покупали. было весело.
Очередная попытка обгадить советску власть с треском провалилась из-за дебилизма вопроса...
Отвечать что-ли больше некому-кроме-как попугаям? Молотят одно и то же
А колбаса какая была вкусная.
Цена продуктов была очень низкая из за этого были перебои За то каждый мог себе позволить все Холодильники полные были Мясо рубль двадцать очередь в соседнем отделе рубль тридцать никого
Доставали. В Москву или другие столицы ездили. Честно говоря, при Сталине, говорят, в магазинах было все. Даже икра: и черная, и красная и баклажанная. И при Хрущеве немного было, потом стало пропадать. Ну нельзя было одновременно делать и пушки, и масло. При Брежневе ситуация была уже тяжелая. Про поезд, ну например, Саратов- Москва говорили, что колбасой пахнет. При Горбачеве уже появились карточки на все. Но не только едой сыт человек. В СССР было много светлого, в народе было много доброты, доверия. Люди зачастую относились друг другу как к членам одной семьи: приглашали в гости незнакомых людей, кормили, поили. Несмотря на трудности с едой. Да, с едой не везде было хорошо, а 63 даже с хлебом были перебои. Нелегко давалась Холодная война, надо было не отставать от Америки по уровню вооружений. Борьба шла на износ, и люди это понимали.
да заткнись ты пи*да! ты хоть ту колбасу ела?