Общество

В чем отличие Черчилля от Сталина ?

Рудольф Гесс -стал членом «Общества Туле» — идеологической предтечи НСДАП.

В самой партии был одним из самых активных членов, имел официальную должность «заместитель фюрера» .
.
Перелёт Гесса
10 мая 1941 года заместитель фюрера по партии Рудольф Гесс совершил (по официальной версии — втайне от нацистского руководства) перелёт в Великобританию, с целью предложить британскому правительству заключить мир и совместно участвовать в войне против СССР.

Из предложения о сепаратном мире:

1.Прекращение боевых действий
2.Участие Великобритании в войне против СССР на стороне Германии
3.Предоставление Великобритании полной свободы действий в рамках Британской империи
4.Возвращение Германии её колоний
5. Вывод английских войск из Ирака
6.Заключение мира с Италией
7.Отставка Уинстона Черчилля
8.Создание единой общеевропейской коалиции.

Но Черчилль не пошел на Союз с Гитлером. И в этом его принципиальное отличие от Сталина.
Хотя он ненавидел коммунизм Сталина не меньше, чем фашизм Гитлера.
Даже больше.
Но он понимал, что несет фашизм народам.
Судьба же Рудольфа Гесса оказалась плачевной.
Судили его, содержали в тюрьме Шпандау, где он и на старости лет повесился.
Когда же говорят, что он полетел в Англию без ведома Гитлера, то это неверно.
К этому перелету он тщательно готовился на протяжении долгого времени тренировок.
И, если Черчилля можно назвать -"хитрым лисом",то Сталина -"упорным мудаком".

Все же, приписываемые Черчиллю положительные высказывания а адрес Сталина, не более как пиар-компания в пользу Сталина.
Цену Сталину Черчилль знал очень хорошо. Главное для него было сохранить своих солдат.
В этом и есть главное отличие.
Может я не прав ?
Russo Callisto
Черчиль не говорил положительных речей о сталине. А вопрос ваш, непонятен совсем... с перечисленными Вами требованиями, никакой-бы адекватный политик не согласился... Н опри чем тут Сталин и Черчиль , совершенно разные личности.
™•°Daniel _ Freedom°•
Лучший ответ
Черчиль знал что он у власти на время, а не пожизненно.
Люся Сенченко
Принципиальное отличие Черчилля от Сталина в том, что первый ненавидел Россию.

Что касается Гесса, то т ому просто не повезло. Он мог попасть в руки других людей и не сидеть множество лет, а договориться о сотрудничестве.

И еще. Англия за год до заключения ПМР пошла на заключение сепаратного мира с Германией (Мюнхенские соглашения). Так что не надо лепить из англичан ангелочков с крыльями. Они горбатыми получаются.
Caroline Garbarchuk
Russo Callisto Так тогда не было Черчилля.
Англия много с кем заключала соглашения.
Вопрос поставлен конкретно,и отвечать надо конкретно.
А "болтать" следует не со мной.
Черчиль не отвправлял на смерть миллионы своих сограждан.
Его уважали, но не боялись.
Он не был параноиком держащимся за власть.
Он соблюдал законы своей страны,
а Сталин сам был и законом и судьёй и палачом.
Черчилль предпочитал армянский коньяк и курил сигары ...
Сталин предпочитал грузинское Киндзмараули и курил трубку ...
Иван Скоков
Если завтра ихостровв
**
*sunny* *kido*
это всего лишь одна из версий причины перелёта Гесса, а вот это вообще странно
....Когда же говорят,что он полетел в Англию без ведома Гитлера,то это неверно.
К этому перелету он тщательно готовился на протяжении долгого времени тренировок....то есть без разрешения Гитлера он тренироваться не мог?)))))
Аня Шикова
Russo Callisto Не мог.
Не сровнять Черчилля и Сталина.
да это один и тот же человек, который иногда усы клеил
Сталин подписал пакт о ненападении потому что армия была практически полностью развалена "троцкистами". Этот пакт позволил хоть на время оттянуть нападение Германии на СССР и хоть как-то мобилизовать армию. Не надо верить всему, что пишут СМИ и историки. Прочитайте Сидорова Г.А. там совершенно другая точка зрения (хотя я не со всем согласна).
Ru Ruslan
Russo Callisto Так Сталин эту армию и развалил.
Историю надо изучать не по литературным произведениям ,а по архивам.

Вы слышали о фальшивке письма Бенеша ?
По которому Сталин начал уничтожать армию.

Какие же "троцкисты" были в конце 30-х годков.Их давно уже вычистили.
Да и в чем виноваты младшие офицеры,простые сержанты и солдаты ,которых немеряно отправляли в лагеря.

Сначала сам развалил армию,а затем с помощью заградотрядов заставлял воевать.
3 миллиона военнопленых в первые 1.5 года войны.Это же большая часть 5-ти миллионной армии.

Одни "троцкисты" ?
А Троцкого уже 10 лет как не было в России.
И ,если принять вашу правду,то может не с Троцким проблема,а со Сталиным.?
Пора и задуматься над проблемой.
Ты лучше об Израиле думай. Тебя эта страна приютила, а ты только водку жрешь и россиянина на ответах из себя корчишь!

А перед женщиной из Якутии за своё хамство извинись! Не позорь Израиль! И не позорь евреев! Среди настоящих евреев таких хамов нет !