Общество
хочу купить квартиру
но встает вопрос с оформлением. Хочу чтобы мне государство вернуло те 13 процентов от покупки. Так вот, на кого лучше оформить, чтобы быстрее вернулись деньги - на маму (пенсионера), или на меня (с маленьким стажем работы). Жду умных советов. Спасибо
На работающего, т.е. на вас.
С пенсий и с пособий налог не взимается, а стало быть, и возвращать нечего.
Пенсионеру вообще не будет никаких льгот, т. к. он не платит подоходный налог. Лучше на вас, но ещё лучше на того, кто побольше зарабатывает, стаж здесь не при чем, главное, чтобы предыдущий год был отработан.
Я лично делал себе налоговый вычет. Налоговый вычет не со всей покупки 13%, а только с двух миллионов. То есть только 260 тыс руб . И возврат будет не возврат, а просто ваш работодатель не будет перечислять в налоговую ваш подоходный налог. А будет перечислять его вам в зарплату. Разрешение на налоговый вычет дает ваша налоговая инспекция при предоставлении документов ДКП Свидетельства о государственной регистрации прова, и справки о доходах из вашей бухгалтерии. И если вы вообще платите и заплатили подоходный налог. А если вы мало работали и заплатили государству допустим 50 тр , вы будете годами получать этот вычет .
Лучше на себя. Стаж не имеет значения. Подоходный налог возвращается по результатам годового дохода купившего. Если у Вас небольшой доход, Вы будете ходить в налоговую несколько лет подряд. Если высокий - вернете быстро. Существует 2 вида возврата - один раз в год кучкой (Вам перечисляют на счет) и ежемесячно Ваше предприятие подоходный не будет вычитать из з/п, а будет выдавать вам целиком.