Общество
знает ли молодежь, что СССР был самой читающей страной?
может ли кто нибудь сегодня представить, что родители отнимают книжку у ребенка лимитируя время чтения?
Нашли у кого спрашивать.
Ну да Чем то себя в очередях надо было занять
Просто в те времена не было компьютера.
а вот кабы был.... то было бы то же самое - ноль чтения, максимум игрушек и интернета.
Мне думается, что это очередной миф...
Сейчас, конечно, читают печатной продукции куда меньше, чем в советские годы... Это связано в первую очередь с развитием альтернативных источников получения информации: телевидения, радио, интернета, вообще, электронных носителей...
Кстати, в СССР многие дети читали по ночам с фонариком под одеялом, а сейчас также тихо - и в тайне от родителей - сидят в инете...
Анастасия Очеретько
отчего же тогда миф?, я из таких детей, что в Англии больше читают, Америке или Зимбабве?
и все бестолку

это уж точно.... знали все страны, какие столицы в странах.... а ещё с удовольствием читали журналы наука и техника... сколько там было всего интересного.... да и не только....
Конечно самой читающей.
Ведь ни телевидения ни кино в СССР практически не было.
Что же оставалось - книги.
А чего тут удивительного? Почитайте текст на английском, там буквы как частокол, аж в глазах рябит. А у нас более моноширинные и чтение не утомляет. Это сами англоязычные отмечают.
Миф о самой читающей. Вывод был сделан по количеству издаваемой литературы. 90 % из нее были материалы съездов, партийных конференций, различных речей наших лидеров. Постоянно переиздавались труды классиков марксизма-ленинизма. Еще прибавьте сюда учебники для школ и ВУЗов. И только 10 % оставалось на художественную литературу для взрослых и детей. альбомы по искусству. Книги всегда были дефицитом. Их везли из зарубежных поездок. Кто читал в то время, читает и сейчас. У молодых есть варианты для чтения - электронные читалки, планшеты.
Анастасия Очеретько
вау, библиотекарь, а то, что указанные 10% книг были зачитаны "до дыр" ни о чем не говорит, как только у кого нибудь из нашей компании дома появлялась новая интересная книга - сразу получалась очередь кто будет первый читать, второй третий -десятый, потом родственники брали читать, ну как то так.
Если и знает - им в большинстве посрать.
Зачем молодёжи всякую лапшу на уши вешать.
Анастасия Очеретько
т.е. вы не знаете, я понял
Самой читающей савейские газеты в сортире. Ибо во всем мире уже была туалетная бумага.
А сына я и сейчас лимитирую, периодически отбирая ридер или телефон.
Тю а что сейчас африка? Сейчас ИНЕТ полностью заменил книги. Хотя я катаясь в метро часто вижу молодых с книгой или дивайсом под нее))
Я и сейчас читаю
При полном отсутствии хорошей литературы в магазинах.
Ирина Бойко
В Москве в книжных есть ВСЁ! Но дорого....
Анастасия Очеретько
так это как с колбасой - в магазине нет, а дома была всегда))), еще и библиотеки были
врядли. Они видишь и сейчас не читают, считая это не нужным....
Сегодняшняя молодежь в айпадах сидит и в етеиграх. Им некогда читать. Говорить толком не могут. Прав был носов, люди от развлечений блеять начинают на острове дураков. Ни бе ни ме сказать не могут. Одни смайлики на уме.
Никто не знает, кроме тех кто придумал этот факт
Анастасия Очеретько
я же говорю вы не знаете, жертвы ЕГЭ )))