Общество

Почему СССР называли самой читающей страной в мире, если те кто там жил, сейчас кроме колбасы по 2.20 ничего не помнят?

А Вы задайте народу вопрос о том, что они помнят из прочитанного во времена СССР, и получите совсем другие ответы, а не про колбасу. Тогда Вы поймёте, что не зря СССР называли самой читающей страной в мире, учитываю то, что хороших книг в продаже не было.
A-
Alexs1223 ---
Лучший ответ
Это ТВОЙ круг людей, которые запомнили колбасу!
Не ровняй ВСЕХ по своим знакомым....
Jyrgal Неизвестный Вадим! Товарищу только 23 года !!!Что он вообще может знать о том времени ?! И тем более судить !
бабуля.... эт просто те, с кем Вы общаетесь такие.... а я при СССРе хорошую библиотеку дома собрал. :-))....и колбасу по 2.20 помню... и картошку по 10 коп. и молоко по 28 коп. литр. помню....: -))
Алтынбек Сагиндыков А молоко , как я погляжу, Вы предпочитали жирное, так как обычное , 2,5% жирности, стоило 22 копейки. :))))
В свои 62 я еще почти полностью помню наизусть "Железная дорога" Некрасова...
Оксана Ёрш
Неправда! Я помню колбасу за 3.50!
Сергей Цой
Алтынбек Сагиндыков Это что за сорт колбасы такой ???Высшие сорта варёной колбасы были по 2.40 и 2.80.
Кому-то страна ассоциируется с колбасой по 2,20,кому-то с поголовно читающими в метро. Я помню как в конце 70-х ночами зимой ежедневно 2 недели подряд отмечался в очереди на собрание сочинений Теккерея. А в день его продажи вышел директор книжного магазина к толпе человек в 400 и сказал, что распределением подписки будет ведать райком партии. Так, почему-то вспомнилось. Я потом еще с пневмонией в больницу попал. А еще помню несколько тысяч человек на стадионе (г. Харьков) в середине 80-х, когда разыгрывался 2-томник "Мифы народов мира" и 40-томник "Библиотека фантастики"."Мифы" выиграл. До сих со мной по миру вожу. И еще огромную библиотеку.
Фаил Юсупов
Ну, спроси про что-нибудь, кроме колбасы, может и вспомню...
Татьяна Сараин
и еще про водку по 3.62 и 4.12...Что еще человеку надо ???
Вы судите по себе? Вам стоит сменить круг общения.
Ну почему. Как раз колбаса мне была пофигу. Читал действительно много по сравнению с дочерью. Компьютера не было. Были бесплатные фото кружки и хоккей.
Да я до сих пор могу наизусть прочитать и Пушкина Маяковского и т. д. книга это было такое увлечение!!! А библиотека какая у меня!!!
Марина Ильина
Ну как и везде, были кто поумнее и кто поглупее...
Эдуард Туманов
Зато пишут грамотно!)))
Ну почему же.. . Я вот помню еще фанту или аттракцион - за 15 коп. , батон - за 25 коп. , проезд - за 5 коп. , мультики - за 10 коп. , газировку - за 3 или 1 коп. ,
а также то, что Константа Диссоциации — вид константы равновесия, которая показывает склонность большого объекта диссоциировать (разделяться) обратимым образом на маленькие объекты, как например когда комплекс распадается на составляющие молекулы, или когда соль разделяется в водном растворе на ионы.
Samil Duman
В 23 года.. . Что ты вообще знаешь об СССР ?
M.
Madina .........
Эркин Артыков На заборе, сами знаете что написано, а там дрова лежат. Так и в моем мире можно все что угодно написать.
По себе всех не ровняйте, если вы читали только "правду" в туалете, до того как размять...
... и мороженое по 20 копеек и путевку в пионерский лагерь за 12 руб на 24 дня (а теперь 20 дней).. .
Apero Sarkisyan
В то время не было интернета, а телевидение 2-3 канала... оставалась только книга...
не помнят ток те кто не читал! у меня дома огромная коллекция научной фантастики)