Общество

Уважаемые , а наша страна всё ещё " самая читающая страна в мире " ? Или же нет ? Что вы читали последнее и как давно ?

Боюсь, что уже далеко не самая читающая (даже в метро, похоже, меньше людей читает, чем раньше; а, бывало, заходишь в вагон, как в библиотеку... ) В транспорте печатный текст (и электронную книгу) потеснил телефон (и другие подобные устройства) , с помощью которых слушают музыку, играют, просто разговаривают, но только не читают.. .
Дома чтение вытеснено телевизором и компьютером (на котором, опять же, скорее играют и общаются, а не читают.. .
Эти тенденции все более усиливаются с каждым годом и с каждым новым поколением.
Я стараюсь читать постоянно, каждый день. Всегда читаю в транспорте (но редко в нем бываю - работа рядом) . Даже на работе ухитряюсь читать.
Сейчас читаю сборник рассказов М. Веллера.
Андрей Остапчук
Лучший ответ
" Сотовая Бесконечность" Читаю, Фантастика.
.]
......... ]]]]]]]]]]]
У меня нет знакомых, которые бы не читали, правда мы с мужем читаем последнее время в основном развлекательную литературу - (Тостого и Достоевского в детстве очень любила, атеперь нервы не те) , детективы, фантастику, а дочка с мужем и более интеллектуальную литературу могут читать, у внучки свои книжки - 7 лет, но не прочитав хотя бы пару страниц спать не ляжет И подруги моей дочери тоже читают, часто у них спрашиваю, что новенького вышло, книжками обмениваемся, или ссылки кидаем, где скачать можно, они тоже фантастику любят Три дня назад прочитала Сапковского "Ведьмак", хоть и фентази, но настоящая литература
Ооо Тскк17
Не знаю.. . Может и так ))
Я каждый день что-то да читаю )
Александр!

Не смотря на то, что Вы тут нашли очень забавную картинку, именно наша страна -Россия, является до сих пор самой читающей страной мира.

Такие мы уж русские!

И водка и книги!
Отель Монарх
Алексей Котельников Увы .
Совсем недавно слышал рейтинг , что скатилась ниже 20 места ...
А картинка не столько для смеху , сколько сами посмотрите , как много
даже на ответах появилось школоты, которая и обязательную школьную программу не может осилить ,
а задаёт вопросы тут !
После развала большой страны, рухнули все ценности, на первое место вышли деньги, на второе тоже. Читателей уже редко встретишь в метро, как раньше. Молодежь с плейерами сидит в ушах или сотывыми телефонами развлекается.
есть Интернет, читаю только там...
Очень люблю читать детективы типа Агаты Кристи, Рекса Стаута и смотреть по ним фильмы)) )
В последний раз читала Джека Лондона и его "Морского волка" - очень понравилось)
Россия самая читающая
Эмиль Сагитов
раньше была коллекционирующая книги, а теперь потиху читающая их. От слова родились, со словом живем - с ним и помрем
читаю, обязательно. Вчера закончила в метро Елену Михалкову, сегодня дочитала учебник по семейной психологии... Не выбрасывать же, не прочитав... Очень интересно. Автор Николай Козлов.
Илья .
1. Классная фотка в вопросе. Но не все так безнадежно.
2. Не так уж важно это первое место, надеюсь в России читать не перестанут. Особенно наша классика - Достоевский, Толстой, Чехов forever.
3. Борис Акунин "Алтын-толобас", братья Стругацкие "Обитаемый остров" и др.
Инна Нагина
самая коррумпированная, самая хамская, самая продажно- бессовестная и двуличная за счет своих народа и чиновников, которые, как известно, едины
Совсем недавно- А. Бушков -Россия, которую мы потеряли.
~Abu-Bakir~ ~Awimov~
Недавно услышала по радио, что в современной России 64% населения вообще НИЧЕГО не читают!
Я-то из другого поколения, читала, читаю и читать буду...
Это мои последние приобретения... их и читаю!
Клиническую Фармакологию щас перечитываю
Юлия Пилипенко
У меня на телефоне много книг закачено. А из бумажных: "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева 4 дня назад.
Марина Удальцова Как впечатления от прочитанного? Я если честно, была просто в шоке от этой "доброй и веселой" книги...
наша давно не читающая) ) я читала коэльо и свияша
Перечитала все, что попадало на глаза. В библиотеке перерываю кучу книг, чтоб найти интересное и непрочитанное.
Каждую неделю читаю "Аргументы и факты"-там не врут, "24 часа"-Питерская газета, где выбрано все интересное из печати, "Моя семья",Комсомолка -толстушка"-но газета все желтеет... Это чтоб знать, что в мире твориться.
Люблю читать бестселлеры, чтоб составить свое мнение.
Главные книги -Библия, Коран, Бхагават -гиту, Агни-йогу, прочитала. Тору пока не осилила.. .
Из любимых -Паоло Куэльо, Макс Фрай, Вебер, С. Лукьяненко, много! -Жаль, все перечитала!
Недавно открыла для себя, к своему ужасу, любовный роман... Но далеко не все, только Джудит Макнот-пишет мировые бестселлеры.
газеты читаю постоянно, а вот с серьезной лит-ой давненько замечена не была, но мне простительно, у меня ремонт.
Анна Кипина
Моя семья читающая. Дети читают сейчас Гарри Поттера, я читаю постоянно, в данный момент Кунца "Дьявольское семя", муж читает "Сталкер". Ещё мы журналы постоянно читаем, один ребёнок собирает "Минералы", второй "Мои весёлые друзья зверята", я "Магия красоты", а все вместе собираем журнал "Magic English"
Nina ***
Может уже и не самая читающая, но все равно в лидерах.
Я параллельно читаю на настоящий момент:
Лукьяненко "Ночь накануне"
Анастасия Семенова "Зеркало судьбы" (серия Фэн-Шуй)
Справочник по ACCESS
Анна Чернова
Если в наших туалетах газеты, журналы и книжки всевозможные не переводятся то конечно да!
Юрий Ш
Я уже ничего нечитаю, не вижу смысла, почитал в свое время) ) А так конечно, кто будет читать? Когда все проживают чужие жизни в сериалах, как бы подсматривая в глазок, сами же не живут а лишь смотрят на жизнь, грустно эт, и вот водка эт да, кстати, очень подходит, работай, смотри сериалы, пей водку, главное не думай, не существуй, зомби, раб.
За всю страну не скажу, но лично я читаю постоянно, ни дня без строчки! Записана в две библиотеки, и покупаю еще.
Люблю всякое серьезное чтение, например, мемуары, про сталинские лагеря, философское.. .
Самое последнее, на середине - Юрий Лотман "Беседы о русской культуре 19 века".
Как раз сегодня была в немецком книжном магазине - увы, увы.. . там было ровно два человека. Правда, магазин небольшой, но в самом центре!
Не знаю, может, погода такая...
Dauren
Тайную вечерю читал. С месяц назад. На днях биографию Ньютона.
Kristina Bo4Arishka
думаю. что читающая судя по вопросам на*ответах*.
а читаю *Путешествия по Израилю с Игорем Ториком* автор Торик. Лучший экскурсовод в Израиле
Регина Миллер
Ага, в основном читают аннотации к лекарствам и чужие SMS
абгрейд обезьяны. . ну недели две назад попалась. . читаю постоянно..
10 лет в книжной торговле дают мне право анализировать ситуацию. А она плачевная. Пора возрождать лозунг, родившийся в 20-х - КНИГА ВМЕСТО ВОДКИ!
я вчерась телепрограмму читал. много думал
Тамара Халина
Избранные цитаты и афоризмы!
Читаю всё что вижу и много, но только по психоанализу: диплом скоро:))
Постоянно читаю, практически каждый день.
Илья Земсков
читала 2 дня назад"Матрона Московская"
очень хорошая книга советую прочитать!
уже нет, я сейчас только перечитываю свои любимые книги..
читаем и мы с мужем и дети.. . Дочь сама рвётся читать - ей 5 лет, а сын (9 лет) сам читает ерунду, но ведь ЧИТАЕТ!
Читаю А. Солженицына: "Архипелаг ГУЛаг","Вокруг света","Политологию" Мухаева и газету "АиФ"...И хотя наша страна не самая читающая в мире и уже давно, но своих детей я читать научу лет с 3.
Я-то читаю каждый день, но не то, что на фото (Веды и любовные романы) :-))
Елена Буга
Читал "Ангелы и демоны"
врера, сталкера...
Добрый вечер, Александр! Увы, увы, нет. Статус "самой читающей страны в мире"потерян. Жалко. Книги чаще заменяют боевики и ужастики, народ деградирует на глазах.
Последняя мною прочитанная книга -"Мастер и Маргарита" 2 дня назад (...дцатый раз читаю и каждый раз нахожу для себя что-то новое) .
А вы что любите почитать?
Андрей Гулей
Алексей Котельников Дюма "Граф монте Кристо" пречитывал последний раз .
А до неё тоже Булгакова .
Не знаю как страна в целом, но вон сколько народа откликнулось. Значит, если не первые, то ещё и не последние!! ! )))
Сам читаю много и раного. Но в последнее время, в-основном около-компьютерную литературу и фэнтези.
На данный момент читаю Ника Перумова "Семь зверей Райлега - АЛИЕДОРА"
Ms S Matchilski
Не знаю, как ваша страна, но в моей семье читаем все : я только что отложила в сторону "Дефекты стали", перед этим перечитывала басни Эзопа. Старший сын любит Стругацких, настольная книга у него - "Афоризмы" Гете. Младший читает всё о спорте и фантастику.
Вы имеете ввиду.. что читала из... предложенных вами журналов на картинке?)
Алексей Котельников Нет , не это .
Вопрос серьёзный был .
А картинка к тому , что книги давно вытеснены другим .
Кроме того , что на картинке - телефонами , компьютерами , телевизором и прочее .
и к тому , что даже обязательную школьную программу многие не осиливают - посмотрите вопросы школьников !
*Войну и мир*перечитала месяц назад-интересная вещь!! В своё время в школе никак осилить не могла, а сейчас даже интересно.
Читаю запоем. Не всё конечно подряд, есть любимые вещички- Гарики Губермана:
"Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк".
Ф. Саган, Ремарк, С. Шелдон, Пауло Куольо, Марио Пьюзо - разве всё можно перечислить?? ?
отцы и дети.
Алексей С.
только что прочитала все ответы на твой вопрос.
Алексей Котельников

ну это тоже познавательно - знать , что всё же много кто много чего ещё читает !