Общество

Русские - самая читающая нация в мире! Какую книгу вы сейчас читаете?

Лион Фейхтвангер "Лисы в винограднике"
Ania Lobachova
Лучший ответ
Именно сейчас читаю Маринину. Название книги нужно?
Марина Волощук
Евгений Водолазкин, "Авиатор".
Е*
Ежик *
Пир для стервятников.
Наталья Лапина
1Q84
Алексей Басманов помню читал там в начале баба приехала ей открыл молчаливый мужик, собака бегала,
потом забросил это дело.
А тебе как книга нравится?
"Как приготовить обед на троих человек из крапивы, корня тополя и килограмма камней"
Я читал вчера сайты браззерс
Я бы сказал, но эта книга находится в списке запрещённой литературы.
Беня партизан
Dima Kruk
Число читающих людей в России растёт, а больше всего читают молодые женщины. Об этом заявила координатор проекта «ФОМ-открытый мониторинг» Екатерина Кожевина 6 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Актуальна ли школьная программа по литературе?», сообщает корреспондент ИА REX. «Насколько читающая мы страна? Какова практика чтения в современной России? Это исследование проходило в августе 2012 года — сравнительно недавно. Сколько книг вы прочитали или прослушали за год? 44% респондентов книг в принципе не читают и не прочли ни одной книги за год. Что касается динамики, то есть расхожее мнение, что раньше читали больше. Наше исследование это подтверждает. За последние 10 лет количество читающих увеличилось», — отмечает социолог. По словам Кожевиной, число не прочитавших ни одной книги за последний год американцев существенно меньше аналогичного показателя в России: «Что касается аудитории, то по сравнению с американцами, на сегодняшний день всё выглядит не в нашу пользу: американцы являются более читающей страной, и здесь число не прочитавших в год ни одной книги — 23%. Есть мнение, что люди старшего поколения читают больше, но исследование показывает, что самая читающая аудитория — молодые женщины».

Напомним, за все последние годы в мире сложился имидж россиян как «самой читающей нации». По словам иностранцев, первое, что их удивляет по приезду в Москву — количество читающих в общественном транспорте. Вместе с тем, по мнению общественников и чиновников, интерес к чтению у населения невысокий. С этой целью предлагается масса вариантов по популяризации чтения — от установки ящиков для «буккроссинга» в парках до установки автоматов по продаже книг прямо на улицах.

ИА REX: Самая читающая нация — не русские, а американцы. Как так получилось?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Умиляться тому, что в России растёт число читающих людей, несколько преждевременно. Во-первых, огромная доля из этой массы, как показывают опросы – читающие молодые женщины. Но что они читают? Сплошь так называемые «любовные романы», которыми им захламляют головы уже двадцать лет без перерыва. Во-вторых, иностранные наблюдатели, бывающие в московском метро, отмечают обилие людей разного пола и возраста, склонившихся над какой-то бумагой. Но каждый второй здесь просто разгадывает кроссворды.

Давно отмечена такая особенность: кроссворды, в основном, разгадывать любят те, у кого низкий IQ. Здесь явно существует какая-то связь. Группа активных кроссвордистов почему-то считает, что таким путём можно натренировать и мозг, и память, и правописание. За этими «читателями» всегда интересно наблюдать, в том числе в поездах: они почти в каждом слове делают коллективные ошибки (так как подсказывать лезут все, кто есть в купе), которые кроссвордные клетки просто отказываются принимать. Сколько же сотен тысяч надо разгадать кроссвордов, чтобы элементарно запомнить написание тех или иных слов?

Это далеко не те читатели, которые раньше удивляли мир. В СССР практически каждая семья выписывала несколько журналов и газет. И какие журналы – «Наука и жизнь», «Техника молодёжи» и т. п. Даже «Крокодил» шёл на пользу, так как редакторы там работали чётко, не допуская ни стилистических, ни орфографических ошибок. Те люди читали не зря, в отличие от современных любителей букв и текстов.