Общество
Почему читать совсем перестали? 20 лет назад мы были самой читающей страной в мире, или и это ложь ?
Тогда действительно читали, жили мечтой о светлом будущем, верили, что впереди маячит коммунизм и космическое будущее человечества, а теперь кроме стремления к пачке зелёных ничего за обнищавшей душой уже не осталось...
Алексей Власов
Разделяю ваше мнение)))))))))))))
Здесь даже плохое освещение библиотек ставят тому виной.
Поверхностное образование и потребительство! Взяли верх.
но информации стали получать больше и она доступнее..
Это правда. Но тогда был социализм и существовал нормированный рабочий день. У людей было много свободного времени, которое они употребляли на продолжение образования и дальнейшее развитие. А нынче эксплуататорский строй - капитализм. Народ в широком смысле никому не нужен. Важно только население страны кое-как поддерживать.
Инна Журавлева
я, возможно, Вас разочарую, но не все было так прекрасно при социализме. Не нужные на предприятиях инженеры и не нужные в институтах молодые спецалисты на 2-3 месяца уезжали в колхозы (это называлось "зеленый цех"), времени свободного было не так много (я. в частности, работала в школе, нужно было после уроков хотя бы раз в неделю посетить "трудных" учеников, а их было в классе 5-6 человек, т.е. каждый вечер вместо обеда и ужина -посещение на дому и проверка тетрадей ), в выходные нужно было оставить своих детей, чтобы повезти учеников своего класса на какое-либо мероприятие, да еще дежурства по микрорайону, бесплатные занятия с отстающими, бесплатный кружок математики 2 раза в неделю. Вы действительно считает, что это не было эксплуатацией? И при этом мы получали буквально копейки: я начинала со ставкой 85 рублей, а нормальные туфли стоили в магазине 35-40, т.е. половину моей зарплаты , да и купить их нельзя, только достать, а очереди за маслом, колбасой, сыром ...Есть что вспомнить
Читать не перестали, читают очень много и многие.
Цены неподъёмными стали на книги, журналы, прессу. .
Народ переходит на Электронные книги, планшетники и т. д..
тогда интернета не было :)
20 лет назад не было интернета и одна-три программы по телевизору. А сейчас.. . Зачем мне идти в библиотеку и читать там, когда я могу скачать и прочитать это у себя на компе?
Сергеевна ****
чтоб не портить зрение и постепенно и здоровье
Это было правдой. В библиотеку ходили и в очередь на интересную книгу записывались и Африку с Арктикой не путали...
ну не все же перестали, еду в метро, читают, в маршрутке меньше (ехать недолго) , но тоже читают, в поездах многие читают. Я, правда, раньше перед сном еще обязательно читала, сейчас времени не хватает :-). В основном в транспорте читаю
Конечно ложь... В америке и японии гораздо больше и до сих пор продается книг чем в СССР и сейчас в России.
Это вы один перестали. В России сейчас все очень много читают, причём не меньше, чем в СССР.
читать читают только из игр всякие описсание квестов
Сейчас намного лучше: любую книгу найдёшь в интернете, даже если она была под запретом в СССР. А раньше надо было сдать какое-то количество макулатуры, чтоб получить заветный талон на покупку Дюма, например.
Как могла начитанная страна деньги Мавроди отнести, единственный кто читал это сам Мавроди, прочитал о финансовых пирамидах (что весь мир 200 лет назад прошел) и обул неграмотных....
20 лет назад не было интернета с онлайн-играми, онлайн-кино, и социальными сетями.... не было теле-шоу, не цвели махровым цветом сериалы...
Перестали писать. пишут уебища в стиле дарьи донцовой и ей подобным. Эту хрень можно посмотреть не отрываясь от бутерброда
Потому, что читали от ...элементарной скуки.
ТВ не у всех были. Показывало в основном 3 канала. Вот и читали!
Сейчас тоже читают, только в интернете. Те же статьи, новости.
Худ литру - да. Мало стали читать. Но есть ХФ фильмы, которыми нас просто завалили! Когда читать, то? Тут сериал, там супербоевик, здесь комедия...
Читал, читаю и буду читать.