Общество

Вспомните, как 20 лет назад было трудно достать хорошие книги- но их находили и читали.

А сейчас издается всё, но спрос невелик. Почему?
Ольга Грязнова
Вы очень мудры, но я, как старожил, хочу отметить, что сейчас масса хлама появилась, а массовая доля умных и толковых книг осталась прежней.
Ernat Sarsenbaev
Лучший ответ
Александр Овечкин думается, что нельзя с этим согласиться
Да! А еще раньше, во времена застоя, был у меня знакомый, переплетал книги. Тогда все услуги были либо никакие, либо дефицит. Мои знакомые через меня давали книги в переплет, а я, в качестве платы за услуги, читала их.
Ирина Китаева
Увы, сейчас не менее трудно, но уже по причине необходимости перерыть гору мусора.
Оля Василевич
наелись
;)
Ольга Тришина
Цены на эти книги тоже не из дешёвых! А Донцову читать не хочу!
20 лет назад хороших книг было много, их сейчас мало, поэтому и спрос невелик
Ольга Зубкова
Меня 20 лет назад ещё не было=)
Кыран Кыздар 25
Ильдар Вахитов :) такие ебуки и раньше были только они назывались подругому :)
Диана Чараева И что в тех е-буках? Русская классика с хорошей корректурой? Высококачественные переводы зарубежной классики? Я фантастику современную не читаю потому, что портится язык. Человек пишет грамотно, не потому, что помнит все правила, а потому, что читал много хорошей литературы и запомнил правильное написание слов и оборотов речи. Во всяком случае, моим ровесникам в голову не придёт написать публично "щас", вместо "сейчас"
тогда было труднее с досугом
на дефицит всегда спрос... Если ты ДОСТАЛ что-то (книгу прочитал как вариант) ты круче остальных. И сейчас читают те, кому это интересно
их было достать не так сложно как кажется сейчас. впрочем, это все как и в другой сфере - тот кому было нужно, знал как достать, большинству не было до такой степени нужно.
Диана Чараева Вот именно. Кто хотел читать - читал. Огоньковское приложение на дорогах не валялось, но вот, сколько оно стоило - как ни пыжился, так и не вспомнил. Ввиду незначительности суммы. Сейчас в книжный заходить, только с сердечными табетками. И потом: е-бук - носитель информации, а книга - предмет культуры. Есть же разница.
А когда зарплата в провинции 5 - 6 тыс. , а квартплата, как в Москве, много книг нынче сможет купить человек? Даже если он есть, пить и одеваться не будет?
Диана Чараева Советская власть - душитель свободы - одним из первых своих проектов запустила издание доступных книг. Довелось подержать в руках прижизненное издание Есенина. Начало 20-х, газетная бумага, мягкая обложка, страниц, пожалуй, 150-200 - двадцать три копейки!! Цена поразила. Серия "Мои первые книжки" цена выпуска 5-7 копеек. Одна женщина, дети выросли у неё, принесла и сдала книжек этой серии на 200 рублей. Я забрал почти половину.
Компьютер для многих заменил книги, к сожалению.
Влад Токо
Потому что в интернете все можно прочитать бесплатно. А 20-30 лет назад было дефецитом. Доставали книги через знакомых на книжной базе.
Evghenia Esanu
мне так кажется:
зачем человек, вообще, читает? в-первую очередь, это развлечение (для большинства) , а уж потом сопереживание, открытие нового, и проч. 20 лет назад не было такого разнообразия, а главное, доступности развлечений, как сейчас, огромную территорию захватил интернет.
да, и чтобы осилить книгу, нужно приложить усилие, а это намного сложнее, чем посмотреть сериал.
литература в то время была, так сказать в цене, человек читающий считался человеком уважающим, а сейчас многие молодые стыдятся читать,
да сми навязывают, что красота и сексуальность важнее интеллекта, глупому, ведомому человеку проще что-то продать
и, кстати, писать достойную, душевную литературу стали реже, потому как опять заработать на детективчике или романчике проще.
А*
Ардак *****
Ольга Грязнова Затем, чтобы в музее изобразительных искусств не было скучно. Вы ввидели картины Сурикова? На них всё движется- но вы же не любите!
Сейчас многое доступно, но читатели сократились. Много издаётся всякой чепухи.
потомучто в сети можно найти все книги, и бесплатно.. За исключением раритетов конечно... Если вы археолог или историк то только в избранных библиотеках. . А вообще через десять лет даже почты не будет, все будет отправляться по сети !
Малас Мирлан
Это, кстати, хороший вопрос. Убеждаюсь в том, что люд итак устроены- Им когда всё есть, уже не так интересно. .

Хотя.... На самом деле, сейчас, вообще проблема в нашей молодёжи. Её отупляют и всё делается для того, чтобы не интересоваться тем чем надо.