Книга ДА, но МЫ другие,
в тексте скрыто много документальных фактов того времени, едкая сатира на современников в частности на Демьяна Бедного с его "Еванглием от Атеиста", отражены, борьба традиционной церкви, и обновленцев, и их взлядами и тезисами.
То что мы даже не замечаем в книге, не зная досконально истории,
Для того времени, книга была не экзотерическая как сейчас, а как едко сатирическая на зло текущего момента.
Общество
"Мастер и Маргарита" сегодня та же книга, что и 20 лет назад?
Да, это же книга...
там описываются ситуации, актуальные во все времена
Да... Но чуть раньше она называлась. "Князь тьмы" и была немного другой
Конечно.. смысл этой книги вечен....
Для меня уже эта книга вечна, я её восьмой раз перечитывала месяц назад. Считайте меня больной, как поэта Бездомного.
А вообще эта книга - хороший тест. Люди делятся на тех кто читал, читает и перечитывает, находя каждый раз что-то новое для себя и на тех, кто говорит: "Бред, чушь, да я только 10 страниц мог осилить... " и при этом с гордым видом, как будто это их заслуга.
однозначно ДА
Та же чушь, что и 10,20,30 лет назад.
уже нет. 20 лет назад за нее душу продали бы, а сейчас она пылится на дальних полках книжных магазинов и библиотек
Да, всё тотже бред.
это одна из тех книг, где очень красочно раскрываются темы, которые будут актуальны всю жизнь! =))
Скорее всего...
Нет. Первоначальных вариантов было много-"Князь тьмы","Черный маг","Великий канцлер","Копыта инженера"....
это книгу диктовал Сатана.. . она на все века
Оятулло .
нет эту книгу диктовал человеческий разум,когда человек жил во времена,когда нечистая сила спряталась в кремле