Общество

Зачем в СССР строили дома, в квартирах которых в стене между кухней и санузлом было окно?

Алла Дубинская
Алла Дубинская
57 677
ну, чтобы члены семьи, а ещё лучше - соседи по комуналке, могли контролировать друг друга - во избежание фактов всякого непотребства во время мытья и пр.
Владимир Vрадевич
Владимир Vрадевич
6 015
Лучший ответ
Для экономии. Днем можно было свет в туалете не включать, он лился с кухни.
А также между санузлом и ванной. Давно все заложила.
Москвичка
Москвичка
88 904
Для экономии бетона и стали на рамирование!
Вааще это весьма разумное решение с точки зрения архитектуры.
Sahile A.
Sahile A.
85 879
Светлее и вентиляцию улучшало...
Люди к свету тянулись!
Для света. Тогда электричество экономили. Это сейчас в туалетах люстры и золотые унитазы у воров.
Berkin Zhanet
Berkin Zhanet
52 457
кукольный театр показывать
Анна Долгих
Анна Долгих
84 127
чтобы на демонстрацию атеистов из окна смотреть, не отрываясь от более важных дел..))
Елена Певцова
Елена Певцова
80 197
для обеспечения естественного света. Вдруг перебои с электричеством? Кстати, тогда все проектирование домов осуществлялось очень серьезно и все было целесообразно. Над дверным проемом или оконным проемом работал целый отдел проектного института и поэтому в разработку выбирался один наиболее цлесообразный вариант.
*полиночка *
*полиночка *
54 258
Это сейчас рядом с кухней туалет, а в тех домах была ванна. Окошечко было для света и дополнительной вентиляции, очень удобно.
Лидия Продина
Лидия Продина
37 375
чтобы днём лишнее электричество не жечь. ведь срать - не кружева плести)))
Елена Комарова
Елена Комарова
21 558
Не санузлом, а ванной. И не только в советские времена, а еще в дореволюционных доходных домах также. Для лучшей вентиляции и для обеспечения безопасности - если ванна закрыта, а человеку плохо или он в опасности (вода грелась газовыми колонами) , то можно было через окно проникнуть - вспомните фильм "собачье сердце", например.
Ну надо же какой актуальный вопрос в наше время! Вы удовлетворили свое любопытство? Уверена, вам на хрен не нужны были эти ответы, решили лишний раз над людьми поглумиться?
НК
Наташа Кибец
12 943
Чтобы прямо с очка можно было посмотреть - готов ли обед.
Для экономии. Свет от туда поступал.
Дарья Ткачева
Дарья Ткачева
4 893
Естественное освещение.. . Ну или чтобы подсматривать)

Похожие вопросы