Общество

Чем докажите что Земля круглая?

Первым мысль о Земле–сфере высказал греческий философ Эратосфен, который уже в четвертом веке до нашей эры измерил радиус планеты.

Побывав однажды в городе Сиене, который находилася точно к югу от Александрии, где он заметил одну серьезную особенность положения Солнца на небосводе. 21 июня оно находилось так высоко, что лучи его падали на дно самого глубокого колодца. В то же самое время в Александрии, как он потом замерил, наименьшее зенитное расстояние Солнца составляло 1/50 долю окружности. Объяснением этому явлению Эратосфен находил только в том, что поверхность Земли должна быть искривлена.

Искривленное пространство, так бы выразился Эйнштейн в 20 веке.

Между Александрией и Сиеной существовал караванный путь длиной в 5000 стадий, что составляет приблизительно 800-900 км. Умножая 5000 на 50, Эратосфен получил длину меридиана, равную 250000 стадий. Радиус Земли, в этом случае, будет равен 40000 стадий, то есть 6000-7400 км. Современное значение среднего радиуса Земли равно 6371 км. Вычисления, полученные Эратосфеном можно считать блестящим математическим результатом для того времени. Эратосфена следует считать первым землемером нашей планеты.
Полина Злодеева
Лучший ответ
Это всё реклама и фотошоп, она как тарелка на 3 слонах.
A*
Albina *****
А она и не круглая.... Земля имеет форму геоида.... а это совсем даже не круг... и даже не шар. :-)
Bimmer ...
ошалел что ли, она плоская и на трех китах лежит
Шакирова Галия
ну есть же снимки из космоса на них ясно видно что круглая
Валентина Ким
рельсы не сходятся . на горизонте . да и фотографий полно . ваще то про это до новойй эры знали !
она и не круглая.... она треугольная
Parten Gabelaia
он, кстати, не круглая. эллипсоид.
Cergei Сапожников
Как же прав был Сократ- "Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответит и сотня мудрецов. " До сих пор работает!
Ольга Павлова
Можно нажраться и тогда поймешь, что она еще и вращается
успокойся она треугольная-похожая на квадрат и она ещё не вертится вокруг солнца
Анюта Курпис
Показать на картинке.
Белла Половко
Ваня! Пошел в жопу.
Aglo Bikova
Приплюснутая с полюсов слегка. А вообще-то шарообразная.
Геннадий Диль
Зуб даю. )))
НУ во-первых, это сила тяжести и притяжение, т.е. все тела притягиваются к земли. таким образом под большой силой тяжести земля и формируется круглой, точнее овальной, которая расширена по полюсам.
во-вторых, купи себе ракету и вылети на орбиту земли, и увидишь ее круглой, а если и этого тебе мало будет, то облети вокруг земли...
Тем что в одно время в разных местах столбы и т. д. дают разную тень. Подтвердил Древнегреческий учёный Эратосфен
Она шарообразная!! !
куда мир катиться.. .

Мысль о шарообразности Земли высказали древнегреческие ученые в начале V века до новой эры. К этой мысли они пришли на основании рассказов путешественников, которые заметили, что высота северного полюса мира возрастает по мере перемещения к северу и уменьшается при движении в южном направлении

Первое настоящее измерение радиуса Земли было проведено египетским греком Эратосфеном (276 - 195 гг. до н. э.) , уроженцем города Сиена (ныне Асуан) на юге Египта. Еще будучи подростком он заметил, что в Сиене ежегодно 21 июня в полдень Солнце находится точно над головой, и вертикальные стволы деревьев не отбрасывают теней. Позже в Александрии, расположенной на севере Египта, он обнаружил, что тени здесь в указанное время не исчезают, и в гениальном озарении понял, что причина этому - кривизна поверхности Земли. Александрия находится на 480 миль севернее Сиены, и когда Солнце в зените над Сиеной, над Александрией оно должно располагаться на некотором угловом расстоянии от зенита. Этот угол можно измерить по тени вертикального ствола дерева или колонны в Александрии (рис. 2). Угол определяется по высоте дерева или колонны и измеренной длине тени в Александрии в момент, когда в Сиене тень не отбрасывается (полдень 21 июня) . Углы a и b равны как внутренние накрест лежащие углы при пересечении параллельных прямых. Измеренное значение составляло a=7°, следовательно, угол в 71 с вершиной в центре Земли стягивался на поверхности дугой в 480 миль. Поскольку в окружности 360% длина окружности Земли по меридиану должна составлять 24 000 миль, а ее радиус - около 4000 миль (точные современные значения составляют 24 989 миль для длины окружности и 3950 миль для радиуса) .

Доказательство Аристотеля.

Аристотель пишет о шарообразности Земли, доказывая это в своем труде Аристотель писал: "Если бы Земля была квадратной, треугольной или шестиугольной, мы бы увидели при лунном затмении тень соответствующей формы. Поскольку тень шарообразная, то и Земля такой же формы.

Доказательство Николая Коперника.

Николай Коперник очень красиво и убедительно доказывает, что Земля имеет шарообразную форму, приводя как доводы древних ученых, так и свои собственные. Только в случае выпуклой земли при движении вдоль любого меридиана с севера на юг звезды, находящиеся в южной части неба, поднимаются над горизонтом, а звезды, находящиеся в северной части неба, опускаются к горизонту или совсем исчезают под горизонтом. Но, как совершенно правильно замечает Коперник, только в случае шарообразной Земли, движениям на одном и том же расстоянии вдоль разных меридианов соответствуют одинаковые изменения высот небесных светил над горизонтом.
Круг это 2D, а земля 3D, что еть Яйцеобразная фигура. Гиометрию учи.
с точки зрения геодезии, наша планета имеет форму геоида (это с учетом гор, ям и так далее) , а вообще считается, что Земля имеет эллипсоидальную форму, то есть приплюснута на полюсах.
Ruslan Moldovan
Это уже доказал Аристотель, и она не круглая а шарообразная
Гагарин в космос летал и сделал снимки земли!