Общество
Говорят: Пришел к шапочному разбору. Что такое шапочный разбор? Это что, поговорка такая?
Когда в доревоволюцилнной уходили из гостей, то сгачала одевали верхнюю одежду и тлдько напоследок брали шапки в руки и сразу уходили.
Лучший в мире президент и спец по шапкам это Виктор Янукович.
Мария Яцик
Браво,брависсимо !
Из старины русской это: уходили из общественного места, разбирая снятые при входе шапки, отсюда и пошло выражение.
когда уже все собрались расходиться - и шапки с вешалки забирают, каждый свою)))
А вы что, ? Совсем не русский?
Кабак закрывается ...шапки все свои сгребают ...
Означает оно: прийти к тому моменту, когда все уже закончилось или заканчивается. А при чем тут разбор шапок? Оказывается, возникновение этого фразеологизма напрямую связано с религией, точнее с церковью и церковными канонами. Как известно, православная традиция запрещает мужчинам находиться в храме с покрытой головой. Зимой же все ходят в шапках, и при входе в храм мужчины были обязаны шапки снимать. Чтобы не держать головной убор в руках во время долгой, например, воскресной службы, шапки складывали при входе в церковь в специально отведенном месте. По окончании службы, покидая церковь, прихожане разбирали свои шапки и выходили, надевая шапки уже на улице. Если же человек приходил к самому концу богослужения, когда все уже закончилось, то он заставал не службу, а собственно процесс разбора своих шапок верующими на выходе из церкви. Вот отсюда и пошло выражение к шапочному разбору, то есть к самому концу, когда все уже закончилось.