Общество

Знаете ли Вы, что Чукчи, единственный наш народ, который сто пятьдесят лет отстаивал свою независимость?

Знаете ли Вы, что Чукчи, единственный наш народ, который сто пятьдесят лет отстаивал свою независимость и так и не был покорен царской Россией — по договору вошли, так и остались? Три войны — и все кончились поражением русских. Говорят, сам Суворов занимался чукчами по поручению Екатерины, так как они терроризировали всю Восточную Сибирь, практически сведя на нет орочей, ительменов и прочих соседей? Знаете ли, что чукчей знали и боялись жители даже Зауралья еще во времена Ивана Грозного? И русские издревле знали этот народ. А справились с ним только водкой. Так что уж чукчи точно свое отстояли
А теперь сами с собой справляемся. . .Водкой...
Dadash Babazade
Да, серьезный пробел в образовании. Придется найти всё и прочитать. Встретимся в другой раз. Пока.
Medina Khanakhok
Лучший ответ
Чукчи очень хороший Народ и не все они пьют!
Респект чукчам
знаю про это.Вы правы абсолютно.
Майн Рид отдыхает и завидует.
Надежда Киося
печально.
Ну... про суворова вряд ли... а вот про то. что они воевали - это в курсе.... так до тех краёв пока дойдут покорители... а чукчи за один раз могли выставить до 2000 (кажись) бойцов... рази на всех пуль и пороха хватит?... а они стрелами и выбивали казаков. :-)
Общался в 70-е на Чукотке, хорошие охотники, гостеприимные люди.
Как только демократическая смута набрала оборотов-чего только не читал.
Лена Каюрова
Данияр Нургисин Ничего не молчит. В 2005 году был выпущен хороший школьный академический учебник. Чукотка: история и культура. Принимала участие в этом издании. См. ниже.
Инесса Савченко ну вот видите, от смуты есть польза? а то так и жили бы с промытыми мозгами)))
Информации об этом огромном северном чулане в российской истории почти нет. А что есть то , разнотолкованно. Никто не изучал, никто не копался, никто не упоминал ни в одной из школьных программ, поэтому у меня нет мнения. Знаю что добрая сотня северных народов в результате имперской экспансии пропала без вести, а остальные были приведены к коматозному "братскому" безвольному состоянию.
Наташа Осадчая
Наши Чукчи - это индейцы Сев. Америки! Из за Чукч мы прозябаем! Из за чукч мы продали Аляску, потому что не смогли справиться с чукчами. А надо было как америкосы - снять с них скальпы и построить капитализм в России без чукч и чекистов.
Dadash Babazade ага, и лас вегас в бодайбо? я ЗА!)))
Там хозяин гостю, на ночь, свою жену отдаёт.
Лена Никитина
Какую херню ущербные люди только не пишут. Вы один из них или их тролль?
Abil Haiyr Atakentpro
чукчей сломала водка. А нас может сломать сталинизм
Jahongir Yuldashev
Dadash Babazade а при чем тут может сломать то? ) его же уже тоже, этого.. . того.. . сломали...
Наташа Осадчая Тю.. опомнились.. То что сейчас есть , это поломанные остатки сталинизма и есть.
В условиях их существования ни один завоеватель выжить не сможет.
Чукчи на дальнем севере мало кому интересны были, с теми кого царизм оценивал как угрозу он поступал совсем иначе, не будем показывать пальцами
Андрей Божко
Был ещё народ на сахалине, может и сейчас представители есть, интересное у них название - Ых
Qudrat Madraximov
И вы 150 лет наблюдали и молчали? Представляете, как они радовались, когда приехала съёмочная группа фильма "Начальник Чукотки" и объявил, что большевики свергли царя? Но потом пришел Абрамович и борьба началась по новой. Так?
Больно как то надумано у вас все изложено. По мне ответ Lang ближе. На Урале скорее всего Ненцы наводили шорох, а вы все в кучу слепили.
Dadash Babazade а вы не смотрите на нас с лангом, мы свое видение светим, вы если интересно - копайте инфу, думайте, сопоставляйте, делайте выводы.
Знаю. И уважаю. Кстати, и долган, и нганасан, и тунгусов тоже уважаю. Хотя они и нормально вошли в систему. Система, кстати, была нехреновой, и условия вхождения приемлемые.
А вот большевики испоганили и страну, и чукчей, и нганасан, и нас с вами.
Гуля Загребина
Аркен Сабиров Что вы имеете ввиду под "системой"?
Евгений Кулаков Поганое испоганить не трудно. Оно и без того поганое. Посмотрите телевизор и увидите, что делают антикоммунисты, сторонники рыночной демократии, дорвавшиеся до власти. Что, по вашему, полнее характеризует демократов: МММ или "Мастер-банк", терракты или наркомания? Красиво живете. А уж чукчи расцвели и опять.. . запахли.
Неправда. Русско-чукотские войны длились с 1730 (первое столкновение с отрядом казаками Шестакова) до 1778 года, когда был заключён мир. Я не назвала бы это поражением русских. Никакого отношения Суворов не имел. Никого они прежде не терроризировали (Вы вообще на карте видели, где Чукотка? От Зауралья до них во времена Грозного простиралось Сибирское ханство.). Мир вообще о них не знал, до появления русских землепроходцев (Дежнёва, Стадухина, др.). И "покорение" чукчей произошло благодаря не водке, а торговле, в обмен на ясак им давали "дары", устраивали ярмарки.
Потому что кочевники. Это варвары. Нет культуры, есть агрессия. Нет желания строить, созидать, есть желание ненавидеть.
Каин и Авель. Два типа. Один творец, созидатель, другой бездельник. ВОт и конфликт народов.

Одни города штурмуют. Другие строят китайские и кремлевские стены.

Одни трудятся, другие бартер бизнесом называют
Знаю. Мне тут уже попадался один такой просветитель. Дерьмо всё это.
Водкой народ можно споить но не покорить
Гала Труфкаки
А ради чаво ваще сыр-бор то. Ради миски похлёбки? Да вы все ЛОХИ, жирные худые уроды красавцы, но всё равно ЛОХИ.
Молодцы чукчи.
....
Li Kipsar
Да, теперь знаем...
интересно, спасибо, очень познавательно!
да все вымрут.
если даже мусульмане теперь бухают, если даже среди детей мусульман уже есть гомосексуалисты! то это уже давно еачало конца
Li Kipsar Фарух Балсара знаеш кто такой?
тут ещё более 160 национальностей и все самоопределяются.. http://demoscope.ru/weekly/knigi/alfavit/alfavit_nacional.html
Спасибо за интересную информацию.