Общество
Почему маршал Г. Жуков позволял себе мародёрство?
А расследование мародёрства между тем продолжалось. В 1947 г. был арестован майор Сёмочкин, адъютант Жукова. Он показал, что немало награбленных драгоценностей перепало самому маршалу, как главнокомандующему советскими оккупационными войсками в Германии. Кроме того, по уши в мародёрстве завязло всё жуковское окружение и прежде всего генералы Телегин и Крюков. А жена Крюкова, известная певица Лидия Русланова, вообще оказалась подпольной миллионершей, ворочая просто неслыханными для советского человека богатствами. Сталин, по свидетельству очевидцев, поначалу не поверил полученным оперативным данным, касающимся Жукова. По его распоряжению на подмосковной даче маршала в пос. Рублёво был проведён негласный обыск. Выявленное просто шокировало Сталина. Цитирую документ МГБ, датированный январём 1948 г. : «В результате обыска обнаружено, что две комнаты дачи превращены в склад, где хранится огромное количество различного рода товаров и ценностей. Например: шерстяных тканей, шёлка, парчи, бархата и других материалов - всего свыше 400 м; мехов собольих, обезьяньих, лисьих, котиковых, каракулевых - всего 320 шкур; шевро высокого качества - 35 кож; дорогостоящих ковров и гобеленов больших размеров, вывезенных из Потсдамского дворца и других дворцов Германии - всего 44 шт, часть которых разложена и развешана по комнатам, а остальные лежат на складе.. .Дача Жукова представляет собой по существу антикварный магазин или музей, обвешанный внутри дорогостоящими картинами. Есть настолько дорогостоящие картины, которые никак не подходят к квартире, а должны находиться в музее» . Был у Жукова и тот самый чемодан с награбленными драгоценностями, а обнаружили его у жены маршала, которая со времён пребывания в Германии постоянно таскала этот сундук с собой, ни на минуту с ним не расставаясь. Наверное, если бы Сталин испытывал к Жукову злобу и зависть, то выявленное стало бы хорошим поводом для репрессии неугодного маршала. Как, например, осудили на 25 лет лагерей генерала-ворюгу Крюкова и его жену Русланову. Но для маршала всё ограничилось небольшими взысканиями! Жукова «пропесочили» по партийной линии и перевели из Одессы в Свердловск, на должность командующего Уральским военным округом. На этом сталинские «преследования» закончились! http://rus.ruvr.ru/2012/02/01/65072919.html
Жукову и мы простим... -а вот Сердюковым и Путиным прощения нет !!
Oksana Ochs
таки "мы" пгостим... -сколько вас?
Характер такой - другого объяснения тут нет.. .
Ведь не грешили же этим - ни Конев, ни Рокоссовский - значит ни заслуги, ни положение здесь не причем...
Вы хоть сами в это верите?
Тогда все позволяли ---война знаете ...
Победителей не судят! Проигравшие и освобожденные платят за все, соответственно, плохое и все хорошее !
Вот так всегда, Европа может позволить себе быть дикой, вараварской, убивать и грабить, мородёрствовать! А России этого делать нельзя. Да Россия и сама этого делать не собирается и не собиралась никогда.
Если и были отдельные такие случаи, то это жёстко присекалось, в отличие от армий Наполеона, Гитлера и колониальных армий Франции, Великобритании, Испании и даже Бельгии.
эта деза нужна на будущее, очернение всего что связано с победой приведет к тому, что главную роль в войне отпишут амерам, ну а типа не правовых действиях нашей армии к пересмотру послевоенных договоров и возвращения российских территорий кому угодно !
Это кто такой "умный" написал это, а Вы выложили сюда? Историю надо знать, а не читать!
Потому, что и был мародёром по своей малообразованной, быдлячей сути.
Пирзанат Насрулаева
ты ещё и моська к тому же
Ольга Григоренко
Не надо раздувать : обычная натура, наци больше воровали, про Геринга лично не говоря.
Мясник!
Тебя Сердюков командировал на сайт облить грязью святое, чтобы белым и пушистым казаться? С какого ...ты сюда это дерьмо выложила? Полегчало?
потому что был грабителем и вором, как и все коммунисты.
С пацанами в 42м? ? Как по телеку сегодня было- мужик.. и фильм сняли уже.
искажение истории