правда, что вместе с детьми и стариками деревни каратели сжигали?
а то читал, что и партизаны часто бандитствовали и лояльные немцам деревни сжигали
Общество
что вспоминают о немецкой оккупации ваши прабабушки-прадедушки?
Моя бабушка была узницей. Она рассказывала мне как жила. Жила она как рабыня у немцев. Т. е. свободы нету, была вечной прислугой, но при этом оказывали ей всегда медицинскую помощь во всех случаях. кормили не очень сыто, но и голодной спать не ложилась. питалась не со всеми за столом, а в своём чулане, отдельно от всех. Среди немцев были и те, ко был против гитлера и его дел, его политики, но ни чего с этим поделать не мог.
когда пришли советские освободители, то освободили её и она увидела нечто страшне. Солдаты советские не просто освобождали наших русских (бабушка у меня украинка, ну короче русская тоже) , но и отрывались по полной. насиловали всех баб от мала до велика, избивали мужчин, творили беспредел. Даже издевались над теми, кто был против Гитлера и помогал тайно СССР. Советские солдаты не намерены были разбираться, кто хороший, а кто плохой, насиловали и избивали/убивали всех немцев от 9 лет и до старости.
Вот что бабушка рассказывала мне.
Санжар Жумабеков
В Германию бабушку угнали? У кого она жила, у фермеров?
Не придумывай ...Я родилась уже после войны, рассказы матери и бабушки оставшихся во время войны на оккупированной территории помню хорошо .А у отца моего мужа ( свекра) погибла вся первая семья с 3-мя малолетними детьми . Из нашей семьи не пришли с войны 9 человек ...Отец был в 47 партизанском отряде Гришинского полка "Триннадцать " , отец мужа прошёл войну на передовой рядовым от рубежей Москвы до Праги, умер в возрасте 90-лет .
Война-не мать родна, вероятно всякое бывало., но то, что партизаны деревни сжигали, первый раз слышу.
немцы... в Пушкинских горах...могилу Пушкина не тронули...даже когда отступать начали
Моя бабушка была в оккупации в Тульской области, недолго, два месяца всего. Ничего плохого про немцев ни разу не сказала.
Не было в сибири оккупации. Надеюсь, никогда и не будет.
Мой дед - участник ВОВ - умер от старости еще в 1992 году. Пешком прошел всю Европу, Победу встретил в Берлине. Про войну вспоминать не любил.
мои в оккупации не были... они на фронте были.... да и в Москве фрицев не было...
У моей бабушки в деревне стоял почти 4 года карательный отряд, с первого дня войны в Белоруссии. Не верьте новоиспеченным"историкам".Партизаны были почти все из окрестных деревень, зачем они станут сжигать свои деревни. Молодежь насильно гоняли на разработки торфа, угоняли в Германию. Если узнавали, что кто-то в партизанах из семьи-всю семью убивали. Расстреляли полностью семью моего двоюродного деда, за то, что спрятал на сеновале еврейскую девочку.... девочка, кстати, спаслась. А вообще дед и бабушка до конца жизни не могли без слёз вспоминать это время. и не хотели даже говорить об этом....
Дед воевал, но не говорил ни чего о войне. Отец и мать были малолетки-рассказывали, что голодали у пухли от голода
мне рассказывал один дед----летом умер----как он был под немцами ...сам он из западенцев... с 1953г и до смерти прожил в Омске... говорил, что ему тогда было лет 12(у него год рожд по факту не совпадал с документами).. так он говорил, что плохого он от немцев не видел, рассказывал как его немец лечил... но до самой смерти говорил----вот когда ваши пришли, тогда и началось.... рассказывал, как его сосед под страхом смерти прятал всю войну еврея и как тот еврей подал на него жалобу красным на того, кто его прятал, за то, что тот кормил его не досыта и в бане раз в 2неделе мыться разрешал, рассказывал как поляки им хаты травили в целях профилактики от тифа, но это было где-то около Львова, там, наверное, немцы лояльнее относились к бандеровцам... хотя тоже признавался, что могли жратву забрать, у них корову увели немцы.... у него 4 сына здесь родились.... почему-то все получились бандерами.... хотя до сих пор здесь живут...
В двух словах не расскажешь, однако
ничего хорошего не говорили. одних угнали в германию, а другие были в партизанском отряде ковпака. а попали туда когда немцы везли на расстрел, а партизаны их отбили при перевозке.
Бабку мою. угнали в Германию работать (где то в доме барона) Наши в 44м освободили.... из витрин "буржуйских" доставали им еду.. . Дед по малолетству не был угнан а посылали на работы не говорил что делал, копали (догадываюсь) --- в виде награды сигары раздавали.
Мама была в окупации под Москвой.Перед приходом немцев красноармейцы обошли все дома и всех предупредили, что они уходят, а немцы будут здесь через день-два. Сказали всем уходить к Москве. Мои собрались, пошли, но бабушке стало с сердцем плохо. а дедушка и вообще не уходил, лежал больной. Бабушка из-за этого переживала. И все вернулись обратно в город.Пришли немцы. Первый немец. который вошел в дом, был чех. Увидев портрет Ленина на стене, сказал Ленин- карашо. Но лучше снимите, за нами идут каратели.Пришли следующие немцы. Стали хозяйничать в доме, отнимали кур.Но не обижали физически.Потом немцы нашли проволоку. ведущую на чердак, подумали, что там заминировано. Выгнали всех жителей и соседей перед нашим домом, поставили под расстрел. Деда заставили разминировать. Оказалась просто проволока от громоотвода. Немцы заржали и всех отпустили.Перед отступлением немцы заходидли в каждый дом и выгоняли всех на улицу, не давая одеться.А дома поджигали. Сожгли все дома в городе(осталось три дома на весь город несожженных, в одном был их штаб, не успели сжечь. Все жители сидели возле своих пожарищ и в ямах ночевали, ели остатки картошки, которая была в погребах .Но довольно скоро стали ходить коомунисты из исполкома, всех переписывать и дали каждому жителюна этой улице(на остальных не знаю) по полмешка муки, затем переселили жителей на ближайшие дачи.После очень быстро отстроили общежитие и дали работу в совхозе.Мама и ее сестра работали там всю войну. выращивали овощи для фронта.Зарплату отдавали в фонд фронта. Сами голодали почти все время. кормили всех один раз в день кашей.овощи. которые выращивали , есть не разрешалось.Сажали картошку из очисток.
Айбар Муратов
как интересно. вечная память людям это пережившим.. . а это в каком городе было?
Санжар Жумабеков
Какой город это был?
Отец вспоминал (1932 г. р.) , что когда в деревне были немцы, всех жителей кормили на полевой кухне, а когда ушли-наступил голод
Моя бабушка вспоминает то что шмайсер висел на гвоздике а Курт и Отто учили как нужно помидоры сажать А когда наши доблестные артилеристы огнём поливали Харьков Немцы их вытащили из погреба куда угодил советский снаряд
ни разу не говорили о войне сколько их помню...
Они уж померли все . Прадед, которого застал ниче не вспоминал .