Общество
НАПРИМЕР: собака без намордника на прогулке, с хозяином. Бросилась на человека. Вопрос внутри.
и нанесла ему тяжкие телесные, повлекшие смерть. Уголовная ответственность? Статья?
смотря на кого бросилась -

Ну ведь всё в руках людей.. . Купите УЗ излучатель и радуйтесь жизни при виде любой собаки без намордника.. . На расстоянии до 10 метров любая собака сходит с ума от УЗИ вашего аппарата малых размеров, и самое главное - вы ни за что не отвечаете, как и хозяин с собакой без намордника...
Смотря что свидетели покажут и судья решит.
Если например - группа людей с уголовным прошлым пристала к субтильной девушке с собакой.
К сожалению, сейчас нет такой уголовной статьи и описанный вами эпизод приравнивается к несчастному случаю : собаку чаще всего умерщвляют, а хозяин заводит новую . Более того, специальные исследования показали, что агрессивных собак, породу которых специально выводили для проявления агрессии к любому, кто не является её хозяином, заводят исключительно психопаты и ущербные невростеники, среди которых много хронических алкоголиков и даже наркоманов . Придётся ждать, пока очередной пёсик под 60 кг весом не загрызёт уважаемого обществом человека, например депутата или действующего чинушу высокого ранга - уверен, что уголовная статья появится .
Нанесение смерти по неосторожности наверное
Или Тяжкие телесные повлекшие смерть потерпевшего
Там присвинячить можно что угодно, вплоть до "причинение смерти по неосторожности" или "преступная халатность полекшая за собой смерть человека"
Срок в очень широких рамках, зависит от обстоятельств и что именно будут пробовать припаять.
Собаке условный срок обеспечен:-))) Ну и штраф рублей 200.
Зарина Укеманова
Смеяться будете когда вас или вашего ребенка собака загрызет.
Присудят хозяину штраф 500руб и все. И еще надо будет доказать что это именно та собака загрызла человека а не другая похожая