Общество

В царской России была преграда к образованию для лиц еврейской национальности? Почему?

Таня Богданова
В 1743 году в ответ на приказ царицы Генеральная войсковая канцелярия Малороссии и Лифляндская губернская канцелярия предъявили ходатайство о разрешении временного въезда купцам-евреям, где указывалась колоссальная выгода для государственной казны от развития торговли, в которой евреи, как известно, всегда преуспевали. Однако Елизавета наложила на ходатайство резолюцию: «От врагов Христовых не желаю интересной прибыли» .
Расовая и экономическая вражда началась с тех пор, как возобладал либеральный принцип и когда двери между нациями распахнулись настежь. Теперь все видят, что миллионы евреев и китайцев совсем не то, что десяток или сотня заезжих людей этих рас, и 10 процентов негров не то, что 1 процент. Кроме экономической опасности, господствующие народы чувствуют просто физиологическую опасность покушения на чистоту своей расы, на плоть и кровь свою, понимая, что в особенностях крови все могущество народа» . Сравните с современной ситуацией (и не только в России).
Станислав Батяев
Лучший ответ
Для них главное научиться деньги считать. Наглости и хитрости хватало.
Hudayberdy Esenov
Если евреи переходили в православную веру, все преграды снимались, именно так и выучились родственники Ленина по матери....
Не для лиц еврейской национальности , а для иудеев ...
Поэтому многие евреи в те года принимали православие и
вместе с ним и полноценные права ...
Таня Богданова понятно, спасибо, я так и думал
Их боялись.
Эльмира Ежова
))))))))))))))) У вас есть такие данные? ) Вопрос , если есть такие данные, сколько крестьян и рабочих получили высшее образование при Петре, Екатерине, Александре 3 , при Николае 2 ? Не пишите то, чего не знаете.Высшее образование в России получали КАК ПРАВИЛО аристократы. И там не было национального вопроса. Для низшего сословия высшее образование можно было получить за границей. И оно ВЕЗДЕ было платным. Были конечно меценаты,которые оплачивали вундеркиндов. И поверьте,на нацию не смотрели.
Таня Богданова Сразу видно, кто отвечает: вопросом на вопрос... Иди ты в свою пустыню тоже, вслед за избранными... А мне нужен ответ на МОЙ вопрос, а не вопросы от тебя. Задавай их на своей страничке.
Нет
Anastasiya Kosmoos
нехристи
Anastasуa Vauler