Вот родился я в России и жил там некоторое время пока не поступил во второй класс. Паспорт получил в другой стране где я живу по сей день. Написано в паспорте что я русский.
Если по крови, то по отцовской линии дед чистокровный русский, бабка на половину русская на половину еврейка.
По линии матери бабка на 25% русская, на 25% полячка и на 50% эстонка а дед белорус. Сам я на русского не особо смахиваю. По крайней мере меня за русского в России бы не приняли я думаю.
Есть ли у меня национальность,кем себя считать?
Общество
Кем мне себя считать, какой я национальности? (вн)
Не копай вглубь веков - кто какой национальности из твоих предков был. Это не суть важно. У тебя есть отец и мать, у них есть национальность, которую они выбрали, считая себя принадлежащими к какой-то нации. И твое право выбрать из национальностей отца или матери. Во всяком случае, в СССР было так. А сейчас национальность определяется больше по роже, чем по паспорту. Да и не пишут сейчас нигде графу "национальность" :-)
Вероника Княжеченко
ну в том то и дело что по роже можно любую хрень выдумать)
Айдархан Якупов
извините, но "нация" и "национальность", всё-токи разные вещи.
считай себя человеком
Кем ты себя ощущаешь - тем и являешься.
Mischlinge
Откуда вообще такая неуверенность? Все эти % не имеют смысла - в какой культуре воспитывались, на каком языке думаете, кем себя считаете, тот Вы и есть. И при чём тут вообще внешность?
Вероника Княжеченко
Ну там где я живу как бы чужой и в России то же был бы чужим.
Неужели так некомфортно просто осознавать себя частью всех тех народов, кровь которых в вас есть? Во мне их четыре, я не страдаю.
Вероника Княжеченко
да и я не мучаюсь особо, вопрос не в том..
Смешное словосочетание - "чистокровный русский" ! Это как ???Русские - это помесь чуди, мордвы, печенегов, хазар и монголо-татар. Где "чистокровие" ? Считай кем хочешь. Это всё фигня.
Вероника Княжеченко
ну русские русые светлые чистокровные. В большей массе конечно всяких татар понамешано.
И в какой это другой стране есть в паспорте графа -национальность.?Которая паспорта раздаёт,как видимо не гражданам...Латвия вроде этим грешила..
Вероника Княжеченко
в России графа «национальность» в паспортах была отменена из-за антисемитизма, в большинстве других стран она присутствует.
Считай себя русским, и постарайся всегда быть Человеком.
туркменка
Ты новая расса
Николай Николаенко
А раса-то при чём? Вопрос про национальность.
По отцу национальной считается. У евреев по матери. Арабы египтянок в жёны брали и теперь, египтян в Египте осталось 10 %, остальные арабы. Получается, ты русский.