Общество

опять про пословицы

Какие оценочные суждения вытекают из следующих пословиц? Согласны ли вы с содержащейся в них оценкой?Лучше жить бедняком, чем разбогатеть грехом.
А как вам такая поговорка, что лучше быть стройным тунеядцем, чем горбатым стахановцем? Пословица пословицей, но жизнь меняется. Изменяются и ее ценности. В нашем обществе изменилось все с точностью наоборот.
[Счаастливая Дура]
Лучший ответ
Богатство только то достойно, что получено честным путем. Я согласна на 100% с этим.
Валерий Килин
а по другому не получется по доброму не разбогатееш
В Библии сказано: "Легче верблюду пролезть через ушко игольное, чем богатому попасть в рай... ".
К сожалению, граница грешного и праведного столь нечетка и размыта, что категоричность суждения сама грешит несправедливостью. Вот, к примеру, ростовщичество - в основных религиях порицается безусловно. А ведь банковская деятельность (ростовщичество в чистом виде) является краеугольным камнем индустриальной цивилизации. Без нее мы с вами тут бы не дискутировали.
Назгул Шабдан
сагласен) полностью) разбогатееш грехом - закон сохранения для всех одинаковый. Беден - займись любимым делом и без хлеба точно не останешься
А что такое грех? Если рассматривать грех как нечто, обоснованно запрещенное определенной религиозной организацией, стоит вопрос для человека что лучше - отколоться от данной религ. организации и жить в богатстве, либо жить в "бедности", но.. . Если на первом месте у человека стоит обогащение - к нему данная пословица не применительна. Человек желающий разбогатеть не остановится ни перед чем, включая этот самый "грех". Если же рассматривать грех как как действие противоречащее внутренним порядкам и устоям человека (не суть важно кто и как их заложил: ) ) то пословица применительна ко всем людям, окромя бессовестных или о такой штуке как совесть не подозревающих, ведь нормальный человек не пойдет на обогащение, если он от этого потом страдать будет.