− Между прочим, этот, − тут Фагот указал на Бенгальского, − мне надоел. Суется все время, куда его не спрашивают, ложными замечаниями портит сеанс! Что бы нам такое с ним сделать?
− Голову ему оторвать! − сказал кто-то сурово на галерке.
− Как вы говорите? Ась? − тотчас отозвался на это безобразное предложение Фагот, − голову оторвать? Это идея! Бегемот! − закричал он коту, − делай! Эйн, цвей, дрей!
И произошла невиданная вещь. Шерсть на черном коте встала дыбом, и он раздирающе мяукнул. Затем сжался в комок и, как пантера, махнул прямо на грудь Бенгальскому, а оттуда перескочил на голову. Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал эту голову с полной шеи.
Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один. Кровь фонтанами из разорванных артерий на шее ударила вверх и залила и манишку и фрак. Безглавое тело как-то нелепо загребло ногами и село на пол. В зале послышались истерические крики женщин. Кот передал голову Фаготу, тот за волосы поднял ее и показал публике, и голова эта отчаянно крикнула на весь театр:
− Доктора!
− Ты будешь в дальнейшем молоть всякую чушь? − грозно спросил Фагот у плачущей головы.
− Не буду больше! − прохрипела голова.
− Ради бога, не мучьте его! − вдруг, покрывая гам, прозвучал из ложи женский голос, и маг повернул в сторону этого голоса лицо.
− Так что же, граждане, простить его, что ли? − спросил Фагот, обращаясь к залу.
− Простить! Простить! − раздались вначале отдельные и преимущественно женские голоса, а затем они слились в один хор с мужскими.
− Как прикажете, мессир? − спросил Фагот у замаскированного.
− Ну что же, − задумчиво отозвался тот, − они − люди как люди.
Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота.
Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их… − и громко приказал: − Наденьте голову.
Михаил Булгаков
http://nashbulgakov.ru/mim_1_12.html
Общество
Чем уж так загадочны русские люди, во все века воровали, стучали, предавали, на том и стоим? ) А загадка в чём?
Jenya Xamedov
мы можем, мы не шутим
в том что пили и пьют ...но хорошо что не все !
это вы про себя? Это как раз развлечения европейцев...
глаза у нас такие добрые-добрые.. и честные)))
В долготерпении.
Граздо важнее не на чём, а с какой стороны и каким боком стоять.
В вере в то, что покаемся и Бог простит.
И можно все по новой!
В том, что любят свою страну не за материальные блага, а за то, что она есть, и за то, что жить можно весело. А забугорным этого не понять. У них и мать в $ оценивается.
в том, что ресурс человечности нашей нации увы, исчерпан, продажность суда и чиновников запредельны
Прощать умеем.
Бревна не видят
Да - это общее у нас - с остальным человечеством.
Просто у нас это выражено меньше. И намного меньше.
Анастасия Назарова
во всех странах люди как люди, и только у нас - хамство и хамство чиновников и судей через их наплевательские отписочки, им же людям в глаза смотреть стыдно
ты точно русская? даже я себе такого не позволяю, хоть и упорот. хохлушка сто пудово. или я не прав?
Марис Ларман
русская я
Родину любьят
Разгадка очень проста-Россия, сирана понтов!! ! Никаких загадок
Я знаю только отгадку. Не хуже других, однако