Общество

Правда ли что Сталин всех безногих инвалидов ВОВ собрал и отправил доживать на некий остров?

Правда. Был некий остров где жили покалеченные во время ВОВ люди. Необязательно они были безногие, они имели различные увечия от полученных на войне ранений. Надеюсь кто-нибудь сможет ответить на эту тему подробнее.
Мурод Мухамеджанов
Лучший ответ
Именно так. Отправил на Валаам.
Да - в специальные дома для инвалидов
На остров Валаам
Это было проделано к 70-летию со дня рождения И. В. Сталина. Собрали всех инвалидов орденоносцев и без рук, и без ног, тех, что называли "самоварами", и тех, кто был обожжен, и тех, кто был без глаз. Их, ветеранов войны советская власть отправила с глаз долой, из сердца вон, чтобы не напоминали чиновникам о своем долге перед защитниками отечества. Одних выслали на отдаленные острова, а других, по республикам, из того, что знаю я, погрузили в самосвалы и в Белоруссии разгружали прямо в болота, где они просто тонули. Могу с подробностями и с цифрами, http://www.liveinternet.ru/users/4087487/post277869021/ Достаточно набрать в поисковике "Сталинские самовары"
Людмила Лебедь
Москва была очищена от таких инвалидов в течении 3-х суток. Было их очень много, и они, семинаристу - гниде, вид города портили...
Анна Денисова
У многих из них не осталось ни дома, ни семьи, ни родных, они практически из госпиталей попали на улицу, без ног, со страшными увечьями, как жить, чем кормиться.. . и эти лечебницы и интернаты куда их отправили наверное лучший вариант чем скитаться по улице, сейчас понятно чего только не напишут, разных вариантов, но не надо забывать что страна была вся в руинах, есть было нечего, сеять нечем... так что реально вариантов было не много
Игорь ***
Много было построено домов-инвалидов! А то по вокзалам много попрошайничали...
Фаина Лихачева
На Валаам были экскурсии. Остров красивый, вольный. А в конце экскурсии приводили в кельи, которые были переделаны для увечных воинов. представьте- каково было этим людям, когда на них глазели : одни из пришедших давились от слез, другие от бутербродов, что втихаря ели.. . Пошло столько десятилетий, а картина эта жуткая - перед глазами....
. .
как кола влияет на поколение!
Да, правда.
И ещё 3 миллиона фронтовиков отправились в 1945-1946 годах на Калыму. Вернулись после амнистии 1953-го только полтора миллиона оставшихся в живых.
Не знаю, у меня один прадед, неродной, был безногий, ему инвалидки выдавали и запорожцы, на халяву.
Денис Дианов Только это уже было после 35-тилетия со дня Победы. Был в семье инвалид ВОВ, пенсия до 35-тилетия была сначала 7 руб, потом 15 с запретом на работу.