Общество

"Сталин и Гитлер развязали ВОВ, их вина одинакова, -Порошенко".А почему нет? Сталинвторгся в Финляндию, Польшу, Прибалтику

Так же как Гитлер с другой стороны вторгся в эти же регионы одновременно с СССР? Чей взгляд на ВОВ более справедливый, европейско-украинский, или советско-российский?

Президент Украины заявил, что Адольф Гитлер вместе с Иосифом Сталиным развязали Вторую мировую войну и попытались поделить Европу. Об этом президент сказал во время чествования памяти погибших от коммунистического террора украинцев, поляков и представителей других народов в заповеднике «Быковнянские могилы».

«Рядом с украицами здесь навечно упокоились и лучшие сыны польского народа. По прямому приказу Сталина и Берии без всякого суда, без следствия тысячи польских офицеров, тысячи представителей интеллигенции были уничтожены в застенках НКВД и похоронены в том числе и здесь, на орошенной кровью земле Быковни», — отметил в своем выступлении президент Украины.

По словам президента, события в Быковне стали эхом сентября 1939 года, когда Адольф Гитлер вместе с Иосифом Сталиным развязали Вторую мировую войну и попытались поделить Европу. «Аншлюс, аннексия, оккупация — наш восточный сосед только освежил в нашей памяти, что это такое», — сказал Петр Порошенко. Президент подчеркнул, что нельзя забывать ужасы, которые пережили польский и украинский народы в ХХ веке, чтобы больше никогда не повторились Бабий Яр или Катынь, Холокост или Голодомор.

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_politics/full/188-stalin-i-gitler-razvyazali-vtoruyu-mirovuyu-vojnu-ih-vina-odinakova-poroshenko
Татьяна Трусова
Лучший ответ
Польши уже не было, финнов просили только подвинуться, причём за хороший кусок, а прибалтам, без разницы
Он обвиняет Сталина в нападение Германии 22 июня 41 года?
Дм
Дмитрий
Александр Макеев Нет... обвиняет Сталина в вторжении в Польшу, Финляндию, Прибалтику... пакт Молотова-Рибентропа
Да, грузины - они такие...
Жиденько. Вы пытаетесь водрузить, как стяг, уже полусгнившие аргументы эпохи холодной войны. Ответственность за начало войны, прежде всего, лежит на странах-победительницах, а именно - Англии и Франции, именно Англия выдвинула лозунг - "Мы заставим Германию заплатить за все! " - Заставили. Да так, что потерпевший поражение и к тому же жестоко ограбленный немецкий народ на 20 лет затаил в душе страстную жажду реванша! Напомню, что Россия в ограблении Германии никакого участия не принимала и ответственности за это не несет. Ну а немцам оставалось только ждать лидера, который пообещал бы отплатить победителям за все, и этот лидер ждать себя не заставил. Нет, не надо на нас валить чужие грехи - не мы породили в немцах жажду реванша, не мы ограбили Германию, не мы посеяли семена новой мировой бойни!
Adiljan Jymataev
Александр Макеев Финам, прибалтам и полякам от ваших измышлений не легче... к ним вторглась СССР и начала убивать... вот и все
Если будешь слушать бредни Порошенко, сразу резервируй место в психушке.
Тимофей Мазеев
Украина страна чудес. А Потрошенко у них сказочник.
Сталин вторгся в ФИнляндию, Польшу и Прибалтику с целью будущей обороны от Германии.
Мюнхенский сговор развязал Гитлеру руки
Александр Макеев Ну полякам, прибалтам и финам от этого не легче... к ним вторглись... и все
Укроистория это отдельная песня... от истории))
Татьяна Мухина
Сталин не вторгался в Финляндию, да будет вам известно (Финляндия не признала правительство Ленина ) а значит и границы то не было официально .
а про Мюнхенский сговор забыл?
Александр Макеев Мюнхенский сговор это сродни тому как сейчас слили Крым... зассали просто... думали умиротворить агрессора. Но от этого агрессор же не меняется?
А вопрос-то в чем?
Александр Макеев Чей взгляд на ВОВ более справедливый, европейско-украинский, или советско-российский?