Общество

Можно ли считать помощь олигархам - антикризисной мерой?

Путиным было решено помочь олигархическим группам. Особый цинизм в том, что помощь им оказана из Фонда национального благосостояния. Это святой фонд, его средства могут тратиться исключительно на выплаты пенсий - а они были розданы известному олигарху-банкроту Дерипаске (4,5 млрд долларов при его долгах в 30 млрд долларов и активах, которых явно не хватает на то, чтобы долги покрыть) и ближайшим друзьям Путина, Сечину и Богданчикову, на поддержку самой крупной российской нефтяной компании "Роснефть". Кроме того, планируется (а может быть, уже тайно проведено ВЭБом) выделение денег Абрамовичу - его компании "Евраз" - в размере 1,8 млрд долларов, а также его партнеру по бизнесу Чемезову, который претендует на на 7 млрд долларов. В Уголовном кодексе есть несколько статей по этому поводу: превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ст. 286, ч. 3; наказание - лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет) и нецелевое использование внебюджетных фондов (ст. 285).
http://grani.ru/Politics/Russia/m.147404.html
Инна Семенова
"За рост бедности, инфляцию, за безработицу, которая, по оценкам Евгения Гонтмахера, на конец года составит 10 млн человек, за исчезновение в черной дыре коррумпированного государства 200 млрд долларов, за поддержку олигархов из средств Фонда национального благосостояния (которые могут тратиться только на пенсионеров) , отвечают два человека - Медведев и Путин. Больше никого россияне не знают. Отсюда два сценария:

1. Виноват Медведев - "не удержал страну в руках". Это сценарий диктатуры, при которой принимаются еще более жестокие законы, разжигание шпиономании становится главным занятием государства, сомневаться вслух запрещено, монополизация власти, денег, собственности доходит до абсолюта, как и зависимость каждого отдельного гражданина от государства.

2. "Перестройка-2" - Медведев отправляет Путина в отставку. Архитектором всех вредоносных решений, и политических, и экономических, объявляется человек по фамилии Путин. Медведев здесь ни при чем. Его роль - подписать указ об отставке Путина. Надо только найти машинистку, которая напечатает указ. Зная человеческие и политические качества нашей элиты, можно предположить, что все воспримут такой поворот событий с радостью и мгновенно присягнут Медведеву. Выяснится, что "Солидарность" - еще не самые крутые оппозиционеры.

Следующий шаг президента в этом сценарии - создание технического правительства. После этого объявляются парламентские выборы. Естественно, должны быть отменены репрессивное избирательное законодательство и цензура.

Это единственный реальный сценарий выхода из кризиса. И кстати, абсолютно конституционный.
Борис Немцов"
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Немцов, Какой наивняк!! ! "Путин old compani" будет и дальше лгать, изворачиваться, грабить, пуская при этом дымовые завесы для отвлечения внимания граждан такие как: сегодня началась активная раздача российских паспортов в Крыму, следовательно зреет агрессия России в Крым, на Украину. Вот вам зрелище, ценой крови граждан России и Украины, на долго отвлекающее всех от того, что на самом деле творит он и его клан.
Айша Алькенова
Лучший ответ
Помощь олигархам - это откровенное воровство
Анна Краснощёк
Если эти деньги раздать пенсионерам, то на фоне мирового финансового кризиса наша страна поимеет ещё один (исторически так сложилось, как только пенсионерам что-то дают, то цены автоматом поднимаются на полуторакратный процент) , перечислять фамилии из источника, принадлежащего другим олигархам, тоже бессмысленно. К примеру, Дерипаска - это олимпиада в Сочи и вполне логично, что он в этом списке, вот если ты можешь объяснить, как он за год до выборов догадался купить Сочинский аэропорт, который в тот момент никакого инвестиционного интереса не представлял и был куплен по явно завышенной цене, тогда респект тебе.
Саша Злобин
Это самоспасение от кризиса, а народ им пофиг.
кризис устроил путин, и не важно, по чьему заказу.