Общество
Мне интересна русская самоидентификация. Как вы понимаете - этот свой, а этот чужой?
Про язык и внешность - не нужно. Имею в виду именно понимание того, что это - свои, их нужно защищать, помогать и тд. Про загадочную русскую душу тоже не надо. Ответьте развернуто, пож.
Вопрос формата не одной докторской: ) Резюмированно можно сказать о русской самоидентификации, как ВВП, когда ему задали вопрос, кто такие русские: "Мы - антизападные". Но это бинарно-биполярное антизападничество (мы не навидим запад, но делаем евроремонты, катаемся на иномарках, а не на жигулях, отдыхаем на западных курортах, а не в Крыму, носим Ролексы, а не часы марки "Октябрь" и Леви Страус вместо трикотажа фирмы "Заря", любим пахнуть Диором и Шанелью, а не Красной Москвой и т. д. но при всем при этом "мы ненавидим запад"!!!) Русскость это не этническая нация, а государственно-империалистическая и геополитическая конструкция. Подтверждение данного: см русские диаспоры за пределами РФ. У них нет "этнического клея", как, например, у немцев в Латинской Америке, или скандинавов в Северных Штатах и глубинке США. "Империалистический синдром" без четкого определения этнической самоидентификации есть русскость Империализмом, например, не болеют бывшие империи как Швеция, Англия и проч.
В этой связи понимание кто свой, а кто чужой, в рамках вышесказанного: жить, например, на Западе, его ненавидя, ездить на запад как турист, все критикуя. Русские- бинарные - либо черное, либо белое, либо холодное, либо горяее, нет нюансов, нет более авансированного восприятия действительности и себя, полное отсутствие также самокритики, мифологическое и стереотипно-догматическое мышление государственно-империалистического направления. Все это быстро выясняется при беседе двух русских, с водкой, селедкой, и так они идентифицируют кто свой, а кто чужой:)
Дарья Рябова
Absolutely totaly great, The Great.
Время конкретное. кто за пу, тот русский.
все остальные, не зависимо от страны проживания, образа мыслей, имеешь ли ты противоположное мнение или просто мнение, все бандеровцы и тролли.
Кто просит помощи, тот и свой
Если человек говорит на русском и вырос на тех же книгах и в той же стране, что и я - он безусловно свой.
Точно также как США понимают кто за них, а кто против и не важно даже бандит он или нет.
В мире существуют назовём их центры силы или воли и все выстраивается относительно них.
Как и в любом сообществе или стае рыб или группе животных всегда есть интуитивное ощущение сопричастности.
пьяный - трезвый
Сарказм твой понятен и ноги растут все с той же Украины. По татуировке-Российский триколор.
Каирпану Абдрахманова
Петров наглядно проиллюстрировал концепцию бинарности по Лотману: ) и некие индикаторы лобного и корсаковского синдромокомлекса (каждый второй в РФ) Уймитесь, Сударь, автор не украинец. Думать мысль самостоятельно - тяжелая участь на Руси у народа во все времена (Чаадаев, Белинский, Лотман, Щедровиций) Вот по ним и открыва.
Нюхом !
кто не с нами, тот против нас
На роже написано)) ) "Видно по выражению лица"))))
кто разделяет мои мысли - свой. вне зависимости от национальности
Если нельзя ответить " про загадочную русскую душу", то только " по этой наглой роже видно". Чуем мы своих, понэмаешь, брат??
Каирпану Абдрахманова
Книжки читать пробовали про свою же культурную историю, Сударыня? Про думать самой - даже не спрашивается:)