Общество

Как проявили себя на войне среднеазиаты? Хорошо ли воевали узбеки, казахи, киргизы, таджики и туркмены в ВОВ

Dima Dima
Как и все
Юлия Ващенко (Сава)
Лучший ответ
В царской армии призыву в армию подлежали только славяне (русские, украинцы, белорусы) . Большевики, в рамках политики дружбы народов, стали призывать всех. Это привело к снижению боеспособности советской армии и умению её обращаться с оружием.

Ситуация была более-менее терпимой в мирное время. После начала Великой отечественной войны, части, укомплектованные татарами и, особенно, кавказцами и азиатами, показали низкую боеспособность, - тем более низкую, чем больше был процент национальных меньшинств.

В результате командование СССР приняло решение в 1942г не брать на войну кавказцев, а в 1943г - азиатов. Причина была в том, что между боями большинство представителей нацменьшинств языком восхваляли свои доблести, а в бою бежали, сдавались, стреляли себе в ноги и руки. Когда дело доходило до трибунала, ползали на коленях, целовали руки.

Приводится пример, когда полностью из нацменьшинств была сформирована военная часть. Ей дали пару месяцев на боевую подготовку. Вместо учёбы "бойцы" мерялись длиной своих "павлниньих хвостов". И потом разбежались при встрече с немецкой разведкой.

Хотя были и герои, но процент ничтожен. Вроде) )

stroev-articles.narod. ru/naz_war2.html
Все воевали достойно, Царство небесное воинам Советской Армии.
Лена Рахманина
у них много героев СССР, принимали эвакуированных, растили наших сирот.
Nasiba Кulmurzaeva
Vadim Krok а ты как это определил? или присутствовал?
как же много шизанутых экспертов развелось.. .
воевали все, вся страна. считать кто лучше - кто хуже, всё равно как делить - кого больше любить должен мамку или папку.
странный вопрос, спросил бы ещё воевали ли они вообще. наём наёмников как будто-СССР была родиной для всех и все защищали её как могли. солдаты, продовольствия, оружия шли со всех уголков страны что б не только отвоевать но и уничтожить саму идею нацизма.
Ильяс Ильяс
нацизм в конце всех их победил то есть советских людей так как их предки стали нацистами и ненавидят и унижают друг друга. Были бы живы сказали зря мы сражались против Гитлера и его собак.
Маршал Советского Союза Малиновский так отзывался о солдатах-татарах: "Я, как старый солдат, много видел на фронте бойцов и командиров из татар и всегда восхищался их непреклонным упорством, железной волей в бою".

Только за успешное форсирование Днепра осенью 1943 года около 40 мужественных и доблестных воинов из Татарии были удостоены звания Героя Советского Союза.

Заслуженную славу снискали себе и представители других национальностей. Героически сражались под Москвой воины-казахи. Знаменитая дивизия генерала Панфилова в середине ноября 1941 года остановившая немцев на подступах к Москве была сформирована в Казахстане и среди 28 героев Советского Союза, вошедших в историю как герои-панфиловцы были в том числе и казахи. Всего же из Казахстана в годы войны ушло на фронт более 2 миллионов человек. Из частей и соединений, принимавших участие в Сталинградской битве, 1/3 была сформирована в Казахстане. В Курской битве прославились воины 72, 73 и 8 стрелковых дивизий, так же сформированных в Казахстане.

Узбекистан направил в годы войны на фронт около миллиона человек. В республике было сформировано 14 национальных дивизий, две из которых (21 кавалерийская дивизия и 259 стрелковая дивизия) за свои воинские заслуги стали впоследствии гвардейскими.

Из Таджикистана на фронт ушло более 200 тысяч человек, из Киргизии – более 300 тысяч. Азербайджан отправил на фронт свыше 600 тысяч бойцов и командиров.

Героями Советского Союза стали 161 татарин, 96 казахов. 69 узбеков, 57 дагестанцев, 43 азербайджанца, 39 башкир, 18 туркмен, 14 таджиков, 7 кабардинцев, 6 адыгейцев, 6 чеченцев.
да это факт об этом говорил армянин, баграмян пишу с маленькой до большой недорос
Если не слушать пропаганду, и прочие идеологические сказки, а обратится к реальной истории вов, то там вы чётко найдете информацию, о том что немцы узнав о наличии национальных дивизий на участках фронта наносили удар именно туда, по причине низкой боеспособности, солдаты из азии не выдерживали и бежали, либо собирались кучкой возле убитого и рыдали, становясь легкой мишенью. Потом многие народы перестали брать в боевые части, в тылу от них было больше пользы.
Казахи лучше всех воевали. Казахи-лучший народ в мире!