Общество
смотрю целый день новости, везде про этот курбан-байру, а про крещение руси, который 28 июля был - ни одного слова!
почему???
кто больше заплатил, того и пиарят. Наши СМИ таковы.
что такое Курбан-байрам поясни мне неучу. нет никакого Курбан-байрама в природе а есть Ад Эль Фитр. только название этого праздника и только на арабском священно для мусульман. так что учи арабский пригодится.
Царьков Алексей
да я ебу байра там у них или на бейра.. . крещение РУси - вот праздник
Наверно, не там смотрите. Все российские каналы в новостях говорят о праздновании праздника крещения Руси.
Царьков Алексей
да вот час назад новости по рен-тв были, одни хохлы и абреки в мечети, ни одного слова о священном празднике православных
Сергей Котькало о торжествах в центре Москвы …
В честь 1026-летия Крещения Руси начался вечером 27 июля под открытым небом на площади у храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках колокольным звоном благотворительный концерт. На экране транслировались проекции исторических фресок и картин, рассказывающих о Крещении Руси, образы Христа Спасителя, святого равноапостольного князя Владимира и святой равноапостольной княгини. Открыл это дивное торжество пастырским словом настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоирей Владимир Волгин с поздравления всех присутствовавших на концерте Владимиров и особенно Владимира Маторина с именинами, а также полторы тысячи зрителей торжеством Православия на Руси Великой: «И какое же счастья, что все мы с вами рождены Русью» , – сказал отец Владимир, приведя слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Наши предки приняли христианскую веру, а вместе с ней и систему ценностей, моральная сила которой такова, что никакие исторические перипетии не способны её разрушить. Был заложен мощный фундамент, на основании которого и выросло тело единой Руси… »
И далее зрители слушали несказанные песнопения, исполняемые Патриаршим хором Храма Христа Спасителя (регент Илья Толкачев) и Народным артистом России Владимиром Маториным: «Хвалите имя Господне» (А. Александрова) , «Тебе поем» (В. Зиновьева) , «Блажен муж» , «Да исправится молитва моя» (П. Чеснокова) , «Ныне отпущаеши» (М. Строкина) , «Тропарь апостола Андрея Первозванного» , «Хвалите имя Господне» (Д. Христова) , «Утверди, Боже» (А. Косолапова) , русскую народную песню «12 разбойников» …
Во второй части концерта слушали песни в исполнении Алены Сергиенко и чудную программу пианиста, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, Народного артиста России Юрия Розума: П. Чайковский – «Июнь. Баркарола» из цикла «Времена Года» , П. Чайковский – «Русское скерцо» , С. Рахманинов – две прелюдии, этюд – «Картина Ми бемоль – мажор» , П. Чайковский – «Па – де – де» из балета «Щелкунчик» …
Затем снова Народный артист России Владимир Маторин, но уже Ансамблем «Русская Рапсодия» (худ. рук. Евгений Волчков) радовали зрителей «Сказом о земле Русской» , русскими народными песнями «Славное море – священный Байкал» (сл. Д. Давыдова) , «Степь, да степь кругом» (сл. И. Сурикова) , «Ах, Настасья» , «Во деревне то было, в Ольховке» , «Вдоль по Питерской» , «Живет моя отрада» (муз. и сл. М. Шишкина) , Г. Свиридов. Романс – из муз. иллюстраций к повести Пушкина «Метель» Г. Свиридова, «Гори, гори, моя звезда» (муз. П. Булахова. Сл. В. Чуевского) , «Нет, не тебя, так пылко я люблю» (муз. и сл. М. Шишкина) , «Ямщик, не гони лошадей» , «Чардаш» (обр. Цыганкова) …
Следует отметить, что торжества, посвященные Крещению Руси, традиционно приурочиваются ко Дню церковной памяти святого князя Владимира, Крестителя Руси и проходят на всей канонической территории Русской Православной Церкви.
Конечно же, это было июльское чудо в центре Москвы. Овации долго не стихали на Софийской набережной, провожая артистов. Люди благодарили Бога, равноапостольных великих князей Владимира и Ольгу, благодарили Правительство России и Москвы за праздник Торжества Православия России, Украины и Белоруссии.
После завершения программы концерта председатель Союза писателей России, заместитель Всемирного Русского Народного Собора В. Ганичев вместе с отцом Владимиром Волгиным поблагодарили артистов, вручили им памятные медали и книгу «Ушаков» , изданную в серии «ЖЗЛ» издательства «Молодая гвардия» .
Сергей Котькало, сопредседатель Союза писателей России

Царьков Алексей
дак в инете и я могу накалякать. . где новости то? где праздник то? концерты? одни бородатые абреки по телеку
Да ладно? Я сегодня на 10 минут включил телик пока завтракал, только про крещение и слышал.
Царьков Алексей
да где такое, на украине? в россии целый день курбан байра какая то идет
потому что крешение Руси было кровавым. парадокс. причина была кровавой, а сегодня следствие стало благим.
нет, неправда, лучше смотри. хотя про курбан-байрам тоже много
Царьков Алексей
смотрю.. . одни абреки бородатые по телеку
Это СМИ троллят Патриарха))))))))))