Общество

28 июля - день крещения Руси в православие, как считаете, это положительное достижение или нет для Руси было?

Asia ****
Навязанное извне.
К#
Кошак ###
Лучший ответ
Огнём и мечом. Но положительное.
Ибо до этого было идолопоклонство с жертвоприношениями
и отсутствием признаков государственности и морали.
Ата Хатабыч
В чем то положительное, если к этому относиться без фанатизма Во всяком случаи христианская вера уже не позволяла той дикости, которая была раньше Тот же князь Владимир до этого отличался ужасной жестокостью Захватив Полоцк, перебив семью правителя города князя Рогволода, причем по совету своего дяди Добрыни Владимир сначала изнасиловал будущую супругу Рогнеду на глазах её родителей, а затем убил её отца и двух братьев. Захватив Киев он поклонялся языческим богам и приносил им человеческие жертво приношения Причем подвергал гонениям и уничтожению христианских мучениковВлияние на него византийской царевны Аннаа, которая стала его женой привело к принятию православия и изменило князя коренным образом
По уразумению княгини Ольги надо было объединить русские племена единой верой. Ей понравилась Византийская. Читал что Мухамед тоже рассматривал христианство- но ему не подошли длительные просты которые могли обессилить его воинов..
Сейфи Раиса
Я думаю, что уже поздняк метаться.
а, интересно, князь Владимир знал, что тогда было 28 июля?
Max_30Rus ) Князя крестили и вся Русь паровозом ))
Ещё сомневается, бандерлог..
Asia **** Слушай ты, коза драная, иди так в подъезде у себя разговаривай
Положительное. В 1862 году в Великом Новгороде установили памятник тысячелетию Руси. Во многом это сделало русский государственный проект настолько успешным, что он мпособен существовать более тысячи лет.
Вадим Трегубов
Россия получила мощный пласт культуры и прикосновение к продолжению Римской цивилизации от Византии. И ещё Россия получила бремя самостоятельности и одиночества, с которым она так и ходит и будет ходить.
своё вероисповедывание - это хорошо. Как там по аналогии поговорка про армию - не будешь кормить свою...
Бауржан Альжан
Да.
Надо было католичество принимать.
Русь стала великой христианской державой и получила много земель!
Шара Боксенова
В то время положительное.
Ничего особенного, тем более для нас ведь Русь это не Россия
Слава Куят
Вадим Трегубов Так это для вас.
Ещё одна веха тотального режима на Руси .
Паха Голкипер
А в католичествие?))
Manat Ibraimov
В какое православие? )) Правь и Славь, это два верхних мира в ведизме, и к ортодоксальному христианству, и уж тем более к обряду крещения, православие не имеет ни какого отношения.
Просто когда людей насильно крестили, насаждая христианство огнем и мечом, многие под страхом смерти крестились, но от веры пращуров не отказались, вот так и появилось в христианстве такая ветвь как "православные христиане".
Евреи навязали нашим предкам свою религию, пытаясь внести разлад и трансформировать славян в рабов, что собственно и по сей день они пытаются делать...
Костя Ильин
Насилие. Разврат. Мор.
вам то - наследникам орды, какое дело до славян?
Милая -Ksu
ваще то православие, это язычество, а данную ветвь называют ортодоксальной...