Общество
Имею ли я право по закону РФ не отдавать ребёнка в детсад и школу и обучать дома, приглашать преподавателей за деньги?
Да, но сдавать экзамены он все равно будет в школе
Это называется семейным образованием. Такой вид образования в России не очень распространен. Но есть два варианта: Для того, что бы оформить надомное обучение необходимо написать соответствующее заявление в департамент образования. Для рассмотрения этого заявления, как правило, формируется комиссия, в состав которой входят представители департамента образования, школы, к которой прикрепляется ребенок, родители и другие заинтересованные лица (тренеры или педагоги ребенка) . Если комиссия признает целесообразность обучения данного ребенка на дому, издается приказ о прикреплении его к конкретному учебному заведению, где ребенок будет проходить итоговые аттестации.
Можно пойти другим путем и написать заявление непосредственно на имя директора образовательного учреждения, но директора очень редко идут на это. Но если директор согласен, то между школой и родителями ребенка заключается договор, в котором прописываются все права и обязанности обеих сторон (администрации школы, родителей и самого обучающегося) . В договоре подробно должно быть
описано, какая роль отводится в обучении ребенка школе, какая - семье; когда и сколько раз будут проводиться, аттестации, а также на каких лабораторных и практических занятиях ребенок обязательно должен присутствовать.
Но имейте в виду, что ребенок должен развиваться в коллективе. Если его не отдать в школу, то он и не научиться жить в социуме. Не проще ли отдать ребенка в хорошую элитную школу?
Ради бога, если считаете, что сделаете это лучше. Но надо оформить кое-какие документы, поскольку ежегодная аттестация будет происходить в школе. Типа - экзамены.
Да ради Бога, экзамены на сдаст и вперёд с песнй
Среднее образование он должен получать в школе.
Имеете. Насчет школы- можно будет просто пойти на домашнее обучение