Общество

Если найдётся новый Ленин, за ним пойдёт народ?

Aleksandr Miller
У меня есть серьезные опасения полагать, что причиной смерти В. Ленина явилось его морально психологическое состояние. Октябрьский переворот, одним из инициатором и участником которого он был, с исторической точки зрения и точки зрения политэкономии был по своей сути авантюрой. Основным положением марксизма, созданного К. Марксом был тезис о том, что социалистическая революция может и должна произойти только в высокоразвитой индустриальной стране. Обосновывалось это тем, что основной движущей силой социалистических преобразований должен был стать самый прогрессивный класс - пролетариат. Только рабочие являются классом, не отягощенный наличием недвижимой собственности.
В России все произошло наоборот. В. Ленин пренебрег этим основополагающим постулатом - социалистическая революция произошла в слаборазвитой типично аграрно-индустриальной стране, где 80% населения составляло отсталое крестьянство. В итоге помимо интеллигенции, поддерживаемой иностранными государствами, к реальной власти в государстве пришли крестьяне и армия (те же крестьяне, одетые в военную форму) . С первых же шагов жизни нового строя государство столкнулось с широкими массами голыдьбы, жаждущих присвоить все нажитое в стране и всеобщему разделу добра среди лентяев, неучей и тут же разросшейся бюрократии. Многочисленные проявления против беспредела немедленно привело к "красному террору". В 1918 году В. Ленин подписал приказ о расстреле 40,000 питерских проституток, что было немедленно выполнено. Волны террора захлестнули всю страну. Мой дед - полковник царской армии, принявший революцию, как военный хирург пошел на службу в военное ведомство в Псковской губернии по надзору за санитарным состоянием воинских лазаретов и госпиталей. В июле 1922 года он уехал с инспекцией в командировку, из которой так и не вернулся. Что с ним произошло до сих пор неизвестно.
В. Ленин не мог не понимать, что сделал фатальную ошибку, пренебрегнув основными положениями марксизма. Такая же судьба постигла все режимы, последовавших курсу строительства социализма в своих аграрных странах - Вьетнам, Китай, Сев. Корея, Куба. Никаких шансов нет и в странах Латинской Америки. Социализм Уго Чавеса уже обречен, еще не начавшись.
Поняв свой политический крах В. Ленин умер своей смертью от психологического коллапса. Разумеется, если не найдуться подтверждения факту его отравления. А Вы до "нового" В. Ленине удумали. Иметь ещё одного такого? Да уж нет. Одного такого эксперимента ( раз в 100 лет) России вполне достаточно - надо передохнуть от первого, развернуться и идти по пути строиельства социализма, но совершенно другим путём. Ведь сделали же это Франция, Испания, Италия, Швеция и Норвегия.
Танюшка Пионтковская
Лучший ответ
Народ ни за кем не пойдет. На данный момент ему нужно хлеба, без зрелищ.
Куралай Закирова Без зрелищ вряд ли...)))
может да если с другими идеями
смотря сколько вложить денег. наш народ пойдет за кем угодно если у него в руке будет кусок колбасы.
Vryad li, za odnim uge shodil!
Просто Рудик
За ельциным же побежали ...и, если бы не Путин, где бы оказались.
лучше К Маркс... тогда народ подумал бы о том, что происходит в натуре и что делать в России, чтобы была стабилизация в стране во всех сферах жизни...
Упаси нас Бог!
Клим Мешков
пойдёт, ещё как. Человек существо стадное. У нового Ленина и идеи новые будут. Шли ведь в свое врем за Ельцыным, за Путиным, почему бы за новым Лениным не пойти?
Андрй Нщот
Лучше бы пришел второй Царь!
За "старым" Лениным кто пошёл? Рабочий класс, интеллигенция (не вся конечно) , крестьянство, часть офицерства и дворянства. Сейчас они есть?))
Саня Копа
Разумеется, это было всегда!
Выскочит очередной идол - тут же находятся поклонники
в главных ролях Ленин, в фильме Ленин в своевременной России
Время другое, идеи другие, Ленин другой, а тема все та же - -пастух и стадо. Если будет вождь, хорошо промывающий мозги, народ пойдет.
всегда найдуться люди которые последуют, это возможно
на каждое поколения найдётся свой "Ленин"... и народ пойдёт за ним как миленький!!!
Вероника М
сейчас люди по-другому воспринимают мир, и если, на мой взгляд, найдется второй такой же человек, он останется без внимания. Ведь в наше время каждый сам за себя.
Asiman Samedov