Общество

Можно ли гордиться историей России?

нужно, а тем кому не надо могут уезжать на все четые стороны
Даша Рязанова
Лучший ответ
Да. Наша история разная, как и у других народов, не хуже, у всех народов были моменты падения и величия, самое главное, что выжили, в отличие от канувших во времени, даже мощных.
Можно. Кто хочет-гордится, кто не хочет...)
Viteok Maximciuc
до 2000-го года
I'm Gray Wolf До вашего рождения)
Конечно. Всюду защищала другие народы.
Приехали от Эболы спасать. а европейской помощи не видно.
Алим Смагулов
Наша страна, как наша мать, она тоже может ошибаться, но она нас любит и мы её....
В истории России много хороших и есть и плохие моменты в истории, но я считаю всё равно что стоит...
Да.

Bazar Almardanow
Маша Гонголь )))))
Гумилевы голову ломали куда делся каганат, а детские книжки все знают. Вот так всегда.
Bazar Almardanow Рекомендуемый Вернадского 5-и томник История России изданный в США, есть в русском переводе.
Да стоит...:))
МОЖНО! А, вас ТРОЛЛЕЙ скоро всех погонят с работы за ненадобностью. Информационная война вами проиграна, и вы это прекрасно понимаете.
Аня Шемчук
А чем гордиться? Тем, что российские правители - одни из мировых лидеров по количеству захваченных территорий и убитых людей? То есть, если я например замочу человек двести своих соседей и заберу их квартиры - этим можно будет гордиться?

"Склонность к садизму проявляется не только в стремлении к "обычным" пыткам/убийствам и влечении к трупам, или в повышении общего уровня агрессии в обществе, но и в страстном желании некоторых лжехристиан постоянно развязывать широкомасштабные военные конфликты, войны. Ниже приведена цитата из доклада российского военного министра, генерала от инфантерии А. Н. Куропаткина (1900 г. ) :

"Ваше Императорское Величество!
На протяжении 18 и 19 веков Россия провела в войнах 128 лет, и только 72 года были мирные.
Из 128 лет только пять припадают на оборонительные войны, все остальные - это захватнические походы. Чтоб Императорское Величество имело определённое представление, начну хронологично.

18 век для России знаменуется рядом военных заданий:

-- На Северном Западе длятся начатые царями Иваном Третьим и Иваном Четвёртым войны с целью отвоевать у Швеции балтийское побережье.
-- На Западе продолжать борьбу царя Алексея Михайловича с целью захватить у Речи Посполитой Беларусь и Украину.
-- На Юге идти путём, который определили князья Святослав и Олег, чтобы расширить протяжённость границ аж до Чёрного моря. Разъединить Турцию и готовить почву для дальнейших ударов.
-- На Южном Востоке вести впредь военные меры Фёдора Ивановича и Бориса Годунова, превратить Каспийское море во внутреннее море империи и твёрдою ногою стать на хребте Кавказа.
-- В Азии расширить границы в двух направлениях - это Туркменистан и побережье Тихого океана.

Для осуществления этих стратегических планов Россия в 18 веке провела 19 войн: Северная война (1700-1721гг. ) , Прутский поход (1711г. ) , отправка войск в Хиву (1717г. ) и Низовье (1722-1724гг. ) , война с Персией (1725-1733гг. ) , война с Речью Посполитой (1733-1734гг. ) , поход на Рейн (1735г. ) , война с Турцией (1735-1739гг. ) , военная кампания против Швеции (1741-1743гг. ) , отправка князя Репнина на Рейн (1748г. ) , война с Пруссией (1756-1762гг. ) , война с Речью Посполитой (1769-1772 и 1794гг. ) , война с Турцией (1769-1774 и 1787-1791гг. ) , война со Швецией (1788-1790гг. ) , война с Персией (1796г. ) , война с Францией (1798-1800гг. ) .

К тому необходимо добавить внутренние войны: восстания - Астраханское (1705-1706гг. ) , Башкирское (1707-1709гг. ) , Булавина (1707-1708гг. ) , Пугачёва (1773-1774гг. ) и другие мелкие.

Из 19 войн и походов с захватническими целями велось 17 войн и только две войны можно признать оборонительными. Защите (обороне) было посвящено 2 года и 5 мес. , агрессии - 66лет и 1 мес. На Российской территории огонь войны бушевал 3 с половиной года, 65 лет вооружённых кампаний были перенесены на территорию противника.

В 19 веке Россия вела 15 внешних войн и 3 внутренние войны. Внешние войны продолжались более 67 лет. На мирное время припадает 32 года и 9 мес. С 67 лет непрерывных боёв - оборонительные войны длились 2 года и 1 месяц. Остальные - 121 военная операция - разыгрывались вне границ империи. "

(Заметки о ЛЖЕхристианстве - 4).
Олеся Кострова Автор не пытается кого-либо оскорбить, не призывает к экстремизму, разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители прямо либо косвенно упомянутых национальных, социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. д.
Bazar Almardanow Британская Империя да и все иные, Испанская, Португальская проводила значительно больше колониальных и захватнических войн с полным вырезанием целых народов, сто никогда не допуская Российская Империя
В истории России много моментов которыми можно гордиться, но и много отрицательных. Впрочем, у истории каждой страны и государства свои плюсы и минусы. Так что решать вам.
Историей можно, а настоящим - нет
Александр Мокану Как сложно стране, так в кусты... надо было по-твоему уйти из Крыма и чтобы туда НАТО пришло... умник...