Вот реально чем может гордиться современная Россия/жители современной России?
Территория и ресурсы не катит - в этом нет заслуги ни нынешних руководителей, ни народа. Это заслуги предков и природы.
Так чем? Спасибо за ответы!
Общество
Подскажите. чем может гордиться современная Россия? Надо для курсовой. Спасибо!
Бедных стало меньше.))
Сергей Куница
по мне так наоборот, лет 15 не видел как люди по помойкам шныряют, и вот опять...
Современная Россия может гордиться своей молодёжью, но не навальновскими маргиналами. а настоящей. умной, продвинутой-которую поддерживает Путин, выдавая им гранты на их изобретения по 1 млн рублей.
"Когда с молодыми ребятами, которые участвуют в конкурсе и выходят сейчас в финал, разговариваешь и задаешь им вопрос: "Что для вас важнее - миллион рублей, который вы получите на повышение своей квалификации, или возможность в течение года поработать с наставником?", однозначный ответ, практически 100% отвечают, что никакие деньги не сопоставимы с возможностью работы с наставником, возможностью перенимать опыт", - рассказал Кириенко.
https://rg.ru/2018/01/16/v-rossii-provedut-konkurs-luchshih-praktik-nastavnichestva.html
не скачем, не носим кастрюли наголове, увеличиваем продолжительность жизни, территорию, население.
Уже хорошо
Зачем такой специалист? Зачем? Вы бы хоть потрудились. Нигде и никогда не будешь востребован.
Кузя смердит по морям-океанам.
Крымский мост, никто не смог построить
Владимир Демидов
Ну мы тоже пока не смогли) Но как вариант! Спасибо!
майкой с путиным
а ещё мозгоёбами с трибун
Сергей Куница
в точку!
Всё и не перечислить. Если коротко...
Россия выплатила по внешним долгам сумму около 400 млрд $.
Значительное снижение числа бедных (чьи доходы ниже прожиточного минимума) в 2000 г. - 29%, в 2017 -13% ( В США число бедных по данным 2017 г. - 13,5% или более 40 млн чел.)
Снизился уровень безработицы до 5,2% работоспособного населения (во Франции – 9,7%, в Италии – 11,1%, в Испании – 16,4%, в Греции – 21%).
Инфляция уменьшилась с 2000 по 2017 гг. в 8 раз. Пенсии в долларах выросли в 11 раз ( с 20$ до 220$)
По экспорту зерна с 2016 г. Россия опередила США и вышла на 1-е место.
С 2012 года в России рождаемость превышает смертность.
По данным Росстата за 2017 г. средняя продолжительность жизни в России составила более 72 лет (в 1995 г. - 64,5).
Краткий обзор литературы за последний год:
1) Военно-промышленный курьер (vpk-news.ru);
2) Наука и жизнь (m.nkj.ru);
3) Экология и промышленность России (еcology-kalvis.ru/jour/index)
4) Доклад "Здравоохранение РФ. Итоги 2016 года", pdf (static-3.rosminzdrav.ru/system/attachments/attaches/000/034/411/original/%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B8_2016.pdf?1493043482).
1. Объекты культуры. Реставрация дворцово-паркового музея «Гатчина»; реконструкция ВДНХ; военно-патриотический парк «Патриот»; реставрация древних городов - Булгар и Свияжск в Татарстане и т. д
2. Космос: Космический телескоп Миллиметрон (Спектр-М); транспортная космическая система с ядерной силовой установкой, предназначенная для работы на высоких орбитах и в дальнем космосе; система спутниковой связи «Гонец-Д1М»; система навигации "ГЛОНАСС"; строительство стартового комплекса Куру (Южная Америка) и космодрома Восточный;
3. Военно-промышленный комплекс: Зенитно-ракетные комплексы С-500, истребитель 5-го поколения - Су-57; учебно-боевой Як-130; вертолёты: Ми-28Н «Ночной охотник», Ка-52 «Аллигатор»; семейство боевых машин на базе платформ: «Армата», «Курганец-25», «Бумеранг»...
4. Гражданская авиация. Самолёты: Сухой Суперджет 100, МС-21, Ил-476; вертолёты: "Ансат", Ка-62, Ми-38...
5. Научные объекты: Строительство коллайдера NICA в подмосковной Дубне (первый элемент комплекса был введён в строй в 2016 г.)...
6. Социальные объекты. В 2016 г. закончено строительство 556 обьектов здравоохранения. Каждый год вводится в строй около десяти перинатальных центров.
Перинатальные центры (2016-2017 гг.): Москва (ГКБ № 67), Наро-Фоминск, Щёлково, Коломна, Брянск, Ачинск, Нальчик, Махачкала, Назрань, Пенза, Оренбург, Нижний Тагил, Абакан, Улан-Удэ...
В среднем, каждую неделю в России сдаётся новый детский садик или школа.
7. Электростанции:
каскад североосетинских ГЭС, Нижне-Бурейская ГЭС, Плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» для северных регионов, Ленинградская АЭС-2 как замена почти выработавшей ресурс Ленинградской АЭС и т. д. В России около 80 солнечных электростанций, из них в Крыму - 13.
8. Реконструкция и строительство аэропортов:
Симферополь, «Емельяново» (Красноярск), "Платов" (Ростов-на-Дону), "Петропавловск-Камчатский" (Елизово), «Владивосток» (Кневичи) и т. д...
9. Крупнейшие мосты:
Волгоградский, Кировский (Самара), через Оку в Нижнем Новгороде; через Каму (Удмуртия), через Ангару в Иркутске, через Обь в Новосибирске...
10. Порты: Новороссийская ВМБ, Сабетта на полуострове Ямал, Имеретинский Сочи, Тамань (Азовское море), Восточный на Тихом океане, реконструкция Усть-Луги (Балтика)...
11. Железные дороги : Амуро-Якутская магистраль, БАМ-2, реконструкция ж/д на Сахалине, реконструкция соединения Транссиба с Китаем в Забайкалье, реконструкция ж/д Таманского полуострова, строительство дороги в обход Украины и др.
12. Тоннели: новый Байкальский, реконструкция Рокского, новый Кузнецовский (Хабаровский край), Алабяно-Балтийский (г. Москва) и т. д...
13. Автомобильные дороги. Их много, не перечесть и т. п.
2) Наука и жизнь (m.nkj.ru);
7. Электростанции:
9. Крупнейшие мосты:
Захватом Крыма.