Потому что, старшие по рангу никогда не несли ни материальной, ни административной ответственности за жизнь ввереных им в подчинение солдат. Отсутствовала и отсутствует страхование жизни и увечий военнослужащих в мирное время. Немалую роль в этом сыграло и то, что в России никогда не было профессиональной армии. Она не выгодна никому, кроме самих солдат и их родствнников.
Например, как и в армии США так и в полиции существует прописанный приказ - нет такой цели, ради которой ты должен рисковать своей жизнью. Там людей ориентируют НЕ совершать подвигов, подвергая свою жизнь опасности. Каждая жизнь государству очень дорого обходится.
Общество
Почему солдат ни в русской, ни в Советской, ни в Российской Армии не жалели?
Армия - не богодельня.
Восточная цивилизация. Азиатский тип мышления. Не государство для человека, а человек для государства. Сравните отношение к человеку на Востоке (Китай, Япония) - то же самое.
"Сначала думай о Родине, потом о себе"- песня, если кто не знает.
Владимир Исаков
На то и стоит Россия.
Наверное это традиция из древности. Воин, он есть воин.. . А я вот всегда своих солдатиков жалела и подкармливала, они все дети мои были.
да не только здесь не жалели. . думаете в других странах не так. . мы просто не знаем всей правды. . только видимость.. .
а у нас никого не жалеют. . нет любви к народу у правительства...
Олжас Онланбаев
Почитайте хотя бы мемуары немецких солдат и офицеров!
А вспомни знаменитые слова маршала Жукова-Бабы еще нарожают. Вот только про свою дочку он так не говорил.
Владимир Исаков
Почти у ВСЕЙ верхушки власти во время ОВ сыновья были в действующей армии и честно сражались...
Что значит - не жалели? Разве можно жалеть мужчину? Парень должен подготовленным идти в армию, если получил спартанское воспитание в детстве, занимался спортом - ему не будет трудно.
Не только в русской и т. д. Нигде в мире. Таков закон войны. В "Живых и мертвых" К. Симонова генерал Серпилин отвчает на вопрос, думает ли он о сыне-солдате, когда отправлет на бойню других: если бы офицеры на месте солдат предтавляли бы своих сыновей, ни одно сражение не было бы выиграно. А может, тогда и войн бы небыло? Но это - утопия. А вот разумно рисковать людьми.. . В каждой стране есть разные офицеры.
Они тебе что мальчики какие то жалеть их.... Есть будут их жалеть тогда нас будут иметь....
"пушечное мясо"
потому что все войны были бы проиграны а армия стала скопищем жалких нытиков. как вообще может сочетаться жалость и солдат
Олжас Онланбаев
Этот вопрос не для женщин!
Ольга Зиёева(Косогорова)
Так, об этом и надо предупреждать в вопросе! Мы бы и не читали. С другой стороны моя мама - участница ВОВ - многое рассказывала..
Вот как описывал состояние офицерского корпуса России конца XIX века известный русский общественный и политический деятель, в прошлом кадровый офицер, С. М. Степняк-Кравчинский. В книге “Русская грозовая туча” (1886 г. ) он отмечал следующее: “Состав русского офицерства сильно отличается от того, что мы привыкли связывать с представлениями о военной касте. Наш офицер - прямая противоположность чопорному прусскому юнкеру, идеалу современного солдафона, который кичится своим мундиром, относится к муштровке солдат с серьёзностью совершающего богослужение священника. В России армейские офицеры - непритязательные люди, совершенно лишённые чувства кастового превосходства. Они не испытывают ни преданности, ни ненависти к существующему строю. Они не питают особой привязанности к своей профессии. Они становятся офицерами, как могли бы стать чиновниками или врачами, потому что в юном возрасте родители отдали их в военную, а не в гражданскую школу. И они остаются на навязанном им поприще, ибо надо где-то служить, чтобы обеспечить себя средствами на жизнь, а военная карьера, в конце концов, не хуже любой другой. Они делают всё, чтобы спокойно прожить жизнь, отдавая по возможности меньше времени и труда своим военным обязанностям. Разумеется, они жаждут повышения в звании, но предпочитают ожидать производства в следующий чин в домашних туфлях и в халате. Они не читают профессиональной литературы, и если по долгу службы подписались на военные журналы, то журналы эти годами у них лежат неразрезанными.
Если наши военные вообще что-либо читают, то, скорее, периодическую литературу. Военный “ура-патриотизм” совершенно чужд нашей офицерской среде. Если вы услышите, что офицер с энтузиазмом говорит о своей профессии или одержим страстью к муштре, то можно поручиться, что он болван. С такими офицерскими кадрами армия не способна предельно развивать свои агрессивные качества”. (С. М. Степняк-Кравчинский, «В лондонской эмиграции» , М. , “Наука”, 1968, с. 29-30).
Но даже этот, пусть и непрофессиональный по духу, но всё же кадровый офицерский корпус русской армии, получивший систематическое военное образование, был почти полностью выбит за три года Первой мировой войны».
А в какой армии солдат жалели? Солдаты - заведомые жертвы войны. Если полководец будет думать о том, как бы пощадить солдат, он не выиграет ни одного сражения. Это жестоко, но это логика войны. Всегда предполагаются определенные потери. А то, что эти потери - живые, неповторимые люди, никого не волнует. Война - ужасая вещь.
Олжас Онланбаев
Уважаемая Анна Владимировна! Вы не поняли мой вопрос!
Ольга Зиёева(Косогорова)
А я тоже так поняла. Возможно, вопрос сформулирован не точно?
Wolpan Wolpan
Но и напрасно солдатами военноначальники не должны рисковать. Командир не должен жалеть прежде всего самого себя, и даже не на сражении, а во время выполнения приказов, как раз на сражении он должен беречь себя. Во время подготовки операции, отстаивать свою позицию, о подготовке сражения, даже если он навлечёт на себя немилость со стороны высшего командования, настаивать на лучшей тактике, в ущерб личным интересам, деспотичным решениям в угоду своей карьере какого нибудь высокого начальника, отстаивать, принимать решения о сохранении личного состава. Даже под страхом наказания перед высшим командованием, он должен исполнить приказ, о заведомо провальной операции, расчитывая на как можно меньшие потери, даже если есть апсолютная ясность что все погибнут. В этом и заключается искусство управления войсками.