Вот коротенькая ремарка: https://www.youtube.com/watch?v=su6Z6QrvUTc
Вот патриотизм в России он какой-то свой, русский? Или такие симптомы свойствены всем с подобным диагнозом?
Общество
Ваше отношению к такому понятию как патриотизм?
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа. Приобретает особую актуальность в период формирования новых государств, развития национальных и национально-освободительных движений, войн. П. сыграл позитивную роль, объединив народы в борьбе с иноземной агрессией в истории России и СССР. Психологической базой П. является чувство сопринадлежности к той или иной системе, общности. В современных условиях интеграции, интернационализации и глобализации П. направлен на социальный прогресс, помогает сохранять особенности национальной культуры народов. Доведенный до абстрактного абсолютизирования П. Выражает узкокорыстные интересы и смыкается с национализмом (см. ) и шовинизмом (см.) . Напротив, когда любовь к Родине становится осознанным внутренним стремлением человека, он способен занять определенную идейную позицию, стать патриотом.
НО:
Патриотизм – это когда вы считаете, что эта страна лучше всех остальных оттого, что вы здесь родились. (Шоу, Джордж Бернард)
Нападки.. .на недостатки и пороки народности есть не преступление, а заслуга, есть истинный патриотизм. (Белинский, Виссарион Григорьевич)
В знаменитом словаре Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяя. Мы берем на себя смелость назвать это прибежище первым. (Бирс, Амброз)
В недавнее время патриотизм состоял в восхвалении всего хорошего, что есть в отечестве; ныне уже этого недостаточно, чтобы быть патриотом. (Добролюбов, Николай Александрович)
Важно, чтобы ты был готов умереть за свою страну; но еще важнее, чтобы ты был готов прожить жизнь ради неё. (Рузвельт, Теодор)
Истинный патриот - это человек, который, заплатив штраф за неправильную парковку, радуется, что система действует эффективно. (Уостхолм, Питер)
Любовь к собственному благу производит в нас любовь к отечеству, а личное самолюбие - гордость народную, которая служит опорою патриотизма. (Карамзин, Николай Михайлович)
Мой патриотизм - это не замыкание на одной нации; он всеобъемлющ, и я готов отказаться от такого патриотизма, который строит благополучие одной нации на эксплуатации других. (Ганди, Мохандас Карамчанд)
Мы прежде всего джентльмены, а уж потом - патриоты. (Берк, Эдмунд)
Не может быть ни патриотического искусства, ни патриотической науки. (Гёте, Иоганн Вольфганг)
Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для своей родины. (Кеннеди, Джон)
Не спрашивай, что ты можешь сделать для своей родины, - тебе и так об этом напомнят. (Стейнбек, Марк)
Нет патриотов там, где речь идёт о налогах. (Оруэлл, Джордж)
Патриот - это человек, служащий родине, а родина - это прежде всего народ. (Чернышевский, Николай Гаврилович)
Патриотизм - это не взрыв эмоций, а спокойная и прочная преданность, длящаяся на протежении всей жизни человека. (Стивенсон, Эдлай)
Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, - люди злые.
Патриотизм – это великое бешенство. (Уайльд, Оскар)
НО:
Юлия Янгузова
от себя что-то добавишь?
Положительно очень. Ведь США поддерживают высокий уровень патригтизма, а мы что хуже что ли?!)
Для меня патриот человек делющий что-то полезное для страны, а не убивающий свой народ.
Не отношусь к негодяям.
Без такого понятия невозможно построить сильного государства и не внушить народу уверенность в своих силах
в наше время это идиотизм
Когда начинается война из вас делают патриотов