Общество
Что знаете о происхождении слова "пацан"? Как считаете, хорошее это слово или негодное?
Оскорбительное
Alexander Emanov
это как его произносить
Надежда Петрова
Что вообще за бред? Какое нахрен оскорбление?
Пацан -это было в нашем лексиконе в детстве в 50-е годы.
Теперь -это что угодно.
* Маришка *
когда оно было в вашем лексиконе, вы просто не понимали, что оно означает на самом-то деле - и насколько оно унизительное, оказывается...
конкретный пацан.. вроде тебя... ничего плохого в этом не вижу
А что знаете вы о происхождении слов?
Единственный известный из жителей земли, владевший алгоритмом построения слова, был муж уважаемой Евы-Адам.
И по сей момент это тайна для всех.
А то чем вы вероятно пользуетесь при определении происхождения слова, есть толкования называющих себя знатоками слова, но таковыми не являющимися.
Куда уж пацану, он за что покупает, за то и продаёт.
И по сей момент это тайна для всех.
Не только это слово, введенное в обиход, происходит от мерзкого.
Люди очень часто используют такие же проклятия к своим детям, не понимая смысла произнесенного.
Так например ПРОКЛЯТИЯМИ являются слова "ПРОКАЗНИК" - человек больной проказой, когда родители или ближние называют так ребенка или "ОЗОРНИК", от имени Оза, человека пренебрегшего Божьим требованием.
И еще множество других, происходящих от худого источника.
* Маришка *
Спасибо Вам!
Про слова "озорник" никогда б такого не подумала.
Может среднее слово. Оно неплохое и нехорошое.
Феню - особый, понятный только избранным, язык, ставший впоследствии воровским жаргоном, придумали еврейские бродячие торговцы, называвшиеся "офени". Так вот, это слово означало парень, мужчина. От еврейского слова (идиш) "поц" - мужской половой орган. И что тут оскорбительного?
* Маришка *
За ценную информацию- спасибо.
Но лично я на жаргоне стараюсь не выражаться, поскольку это унизительно. Не вор же я, в конце концов! Зачем же мне ворам уподобляться-то?!
* Маришка *
К тому же, неужто Вы думаете и в самом деле, что "член" равен по значению слову "мужчина"?!!!
Это ж всего лишь принадлежность мужского организма - и только. Не стоит на ней акцентировать своё внимание.
поросёнок, крыса.
крысёныш в переводе с иврита
* Маришка *
Ужас какой! Я впервые слышу об этом. А сами знаете иврит или информация из какого-либо источника? Мне нужна достоверная инфа, потому что буду делиться ею с другими людьми.
Поц на идише - это тот, кто занимался посмертной дефлорацией девственниц натуральным способом.... Этот омерзительный обычай был у евреев. Это вообще ругательное.
Татьяна Лутфулина
Неужели ???С ума сойти. Ну, я знал про закон Древнего Рима, по которому нельзя было казнить девственниц, из-за чего палач перед казнью их прилюдно лишал девственности. Но чтобы и мёртвых... Может быть, это выдумка антисемитов ?
негодное
Мне нравится "пацанка".
Наталья Целлер
вам нравиться не слово: "пацанка", а то что вы ощущаете в своих чувствах, при произношении этого слова!
Может, откуда-то из Албанского или ...чуркского
* Маришка *
говорят, из жидовского ((
Зависит от того в каких кругах оно применяется.
Бухло - это не то слово - бухло, о котором наверное некоторые при этом здесь прочитав это, это подумают!!! А то есть слово - пацан, не принадлежит при этом грешникам, хотя они многие слова хотят захватив наделить их таковым ими выдуманным несуществующим негативным иллюзорным злым смыслом!!! Вам не нравиться как и мне так же, не само слово это - пацан, а то что лукаво принято чувствовать у грешных людей в их чувствах, при произношении ими этого слова!!! Представьте, что допустим грешные люди, каких стало бы допустим преобладать в их количестве, вообще почти при всех бы словах ими произносимых, стали бы при этом чувствовать похабные, грязные, злые, негативные, иллюзорные их таковые, чувства при произношении ими этих слов, а то есть они будут произносить слово: любовь, а при этом они в чувствах смыслового значения этого слова будут чувствовать наоборот не настоящую любовь, а мерзкую похоть плоти, будут говорить слово: добро, а будут при этом чувствовать в значении этого слова, не добро, а удобную им злую корысть в отношениях между людьми, и т. д., и т. п.!!! А то есть, вам не нравится при этом, как и мне при этом, не само это слово - пацан, а то навязываемое вам и мне, грешными людьми, греховное, смысловое, злое, скверное, похотливое, маргинальное, на чувственном его уровне понимаемое, значение этого слова, которое, данное его таковое злое значение - и является при этом не существующей иллюзией, которую выдумали при этом грешные люди, и злом, в котором эти люди, в этой их злой иллюзии, хотят при этом "жить", и при этом "обитать"! Так же и при интимной близости между мужчиной и женщиной - женой и мужем, ощущают люди грешные её иногда делающие, злые их, иллюзорные, несуществующие, похотливые, похабные, плотские чувства, и иногда потому они это делают, что по причине их греховности, они не знают при этом того, какие при этом существуют кроме этих их злых малодушных "китчёвых" иллюзий, настоящие прекрасные благие чувства между людьми, которые есть истинная, спасительная, которая не от мира сего, святая, прекрасная, Господняя Божия Христовая любовь!!! И простите меня если что, желаю вам счастья!!!
Татьяна Лутфулина
Много букв - не осилил. :-)
пацан это тот кто помогает так или иначе тем кто сидит на зоне, находится в сизо. Что то делает для этого. Находясь на свободе не забывает так сказать.
* Маришка *
Спасибо. Впервые слышу эдакую версию.
Но это из блатной фени, в таком случае, словечко - так понимаю?
СКОЛЬКО ИДИОТОВ РАСПЛОДИЛОСЬ УЖАС ПРОСТО причем тут ПОЦ и ПАЦАН не путайте одно с другим, а еще умничают, пацан - ребенок мужского пола, а поц - это с иврита - маленький член, с одесского - непотребный или обесцененный, причем тут пацан, понаражают стоя, а ты мучайся с ними потом, умники
Пацан - это еврейское. Означает кажется член собачий. Или вроде этого.
Матное слово