Практически столыпинская затея раздать землю на Дальнем Востоке всем желающим россиянам может обернуться для ее инициаторов глубочайшим разочарованием. Без инфраструктуры – дорог и социальных учреждений, без технопарков и предприятий, рынков и портов люди там долго не задержатся. Тогда на помощь придут наши стратегические партнеры – китайцы, стесненные у себя в стране работяги. Наверное, не этого ждал Владимир Путин, соглашаясь с предложением своего полпреда в Дальневосточном федеральном округе! О том, как заселить Дальний Восток и защитить его от "китайской угрозы" - в материале Накануне. RU.
"Мы хотим предложить на Ваше рассмотрение меру, которая, на наш взгляд, помогла бы усилить тенденцию притока людей на Дальний Восток, потому что основное, естественно, люди, без людей мы никакую экономику не разовьем. У нас там сегодня в государственной собственности находится 614 млн гектаров земли. Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйств", - сказал Владимиру Путину полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
На первый взгляд, затея выглядит многообещающей и напоминает программы освоения Сибири царских и советских времен. Но будет ли она столь же успешной?
Такой испытательный срок предусмотрен. По задумке Юрия Трутнева, гектар земли будет предоставляться для ведения сельского, лесного, охотничьего хозяйства, для создания бизнеса на пять лет. По прошествии этого времени участок либо останется у собственника, либо отойдет обратно государству.
Однако пустая земля вряд ли простимулирует людей сменить место жительства и переехать на Дальний Восток. По словам председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, один гектар земли на Дальнем Востоке – это как два колеса от Феррари – перспективно, но бесполезно. "Даже неплохой участок земли на Дальнем Востоке можно купить за 500-1500 долларов. Не земля является лимитирующим фактором. Основное – это вложение в землю, поэтому один гектар означает то же самое, как если бы государство ставило условие: вы приобретаете Феррари, а мы для этого даем вам два колеса от Феррари. Остается еще найти 1 млн долларов на эту машину. Так что, 1 гектар - это незначительная часть тех вложений, которые нужны для того, чтобы дальневосточник жил достойной жизнью, и люди не убегали с Дальнего Востока, а приезжали туда жить", - отметил Крупнов в разговоре с Накануне. RU.
Согласен с этим и публицист, футуролог Максим Калашников. "Идея смешная. При царе для переселения на Дальний Восток давали полноценные земельные участки. На одном гектаре сельское хозяйство вести невозможно. В лучшем случае – для сада, огорода. Эта мера не привлечет фермеров, чтобы они ехали осваивать Дальний Восток. Эта мера больше подходит корейским и китайским огородникам. Понятно, что это лучше, чем ничего, это хоть что-то. Но ждать от этой меры великого коренного перелома не приходится", - сообщил Накануне. RU Калашников.
Общество
"Китайцы считают эти земли своими". Как сохранить Дальний Восток?
Лучше бы на этом одном или нескольких гектарах Дальневосточной Земли -фабрики, заводы, совхозы построили, дали людям работу с хорошей зарплатой тогда эту Землю вмиг, заселили людьми и сохранили Дальний Восток . А так где мне, простому человеку брать средства для создания на этой Земле предприятие, которое будет давать мне прибыль? Да и допустим если я и создам через каких то там 5 лет ( по закону написанном в ссылке ) ко мне придут чиновники с государства и скажут отдай Землю . Смысла ехать на Дальней восток я не вижу, реальных перспектив нету .
Такое ощущение что ваш ящик вскрыли. Раньше вы казались адекватным.
а ты не заботься, не твоя печаль...
Чё-то подобное я читал лет 10 назад.
Раздавать будут "для галочки"..
Если ты не блатной, то тебе за 100 км по бездорожью
А С Китаем конфликт неизбежен.. Не нужно его бояться. нужно к нему готовиться.
Ну, пока что этнических немцев к примеру в России побольше чем тех же китайцев.
Молодца ))) а здесь вкладываться в землю не надо, плюс земля стоит не меренно и налоги надо платить каждый год . Рассуждать о дальнем востоке сидя в тепле в центральной России дело не благодарное, там надо быть, что б понимать что такое Дальний Восток..
Ты и вправду думаешь дэбил, что тебя и твою писанину кто то воспринимает всерьёз, кроме конечно твоего пиндосовского начальства.
А не провокатор ли ты часом?
Не получат они наши земли - пускай дерьмо сами выращивают у себя!