Особенности произношения и ничего более. Равно так же, как режущее слух акание и проглатывание некоторых звуков у москвичей, и чрезмерно правильная окающая речь вологодских. выпадение некоторых звуков с заменойих другими у псковских ( скобских, так звучит то, как они сами подчас себяназывают, откуда они скобарями и стали) , частая потеря окончаний уральскими, чтокающая и лично мне весьма приятная речь питерсцев итд итд итд.
Кстати, произношение " г" различается в разных местах Украины. хотя для нас оно все равно остается необычным, а кроме того похоже его произносят и в некоторых регионах РФ.
Ничего странного, так сложилось исторически. В прошлом ни радио ни телевидения не было, и люди с места на место переезжали много резе. Жили во многом весьма изолированно, особенно в глубинке и возможностей сверять речь с каким то эталоном или даже просто тем как говорят в другом регионе было много меньше чем сейчас.
А расхождения возникают и сами собой постоянно и сохраняются отчасти еще с тех времен когда не было одного народа, а были разрозненные племена с близкими языками. Такие вещи, как произношение усваивается с детства и передается из поколения в поколение.. Съездите в любую деревню в глубинке и столкнетесь как минимум с неправильными ударениями. А может и непривычными звуками, бывает что и словами.
Между прочим занятно, но на востоке Украины и юге России "г" произносят в чем то подобно тому как это делают некоторые индусы.
Общество
Почему холятская речь смешно буксует на "Г" почему именно так?
и что смешного? Унас много где говорят фрикативное Г.
а вы "х" плохо выговариваете, только один раз у вас получилось!)))))
хрен их разберет - есть вещи по важнее