Общество
Вот в России говорят что в Европе и не мылись раньше, но почему тогда Лермонтов писал стихи "Прощай немытая Россия"?
Объясните. Разъясните.
Так ведь и сейчас есть деревни, где баня по субботам - это все мытье. А летом - ближайшая речка. Гигиена без водопровода вещь крайне проблематичная.
А это точно Лермонтов?
В каждом доме в деревнях и селах была баня.
он просто в Европе ещё не был
Лермонтов не писал этого стихотворения.
Потому что западных специалистов ещё Пётр наприглашал
Засуха была. Дождей не было
Что писал не Лермонтов. уже выяснили.
А вы думаете в то время не было так называемой оппозиции?)
Оксана Мартышевская
Да, пиндосы и тогда нам жить не давали
Ну что ты пишешь про Россию, если у самого срака засратая.
Дело в том, что это жупел, Лермантов этого не писал.
Если вернуться к упомянутому произведению, то литературоведами давно с весьма высокой вероятностью установленно что стихотворение "Прощай немытая Россия" не принадлежит Лермонтову и его автором является совершено другой человек.
Вот основные признаки этого:
-нет автографа автора (оригинала).
-произведение впервые появилось через 32 года после гибели поэта, а в печати появилось только 1887 году.
-анализ стиля показывает полное несоответсвие стилю Лермонтова. Так кривые образы "голубые мундиры", "паши" не встречаются нигде более.
-Довольно чётко определён наиболее вероятный истинный автор - поэт-пародист Дмитрий Минаев, ярый антипатриот и антигосударственник, даже русофоб, активно писавший свои пародии и эпиграммы как раз в тот период, когда "стихотворение нашлось". Именно для него характерны стилистические обороты этого стихотоворения.
- Исходно существовало несколько версий стихотворения. Так были версии со словами "сокроюсь от твоих царей" и "сокроюсь от твоих вождей", что было бы странно более чем через 30 лет.
Кому выгодно было не смотря на протесты специалистов включать это стихотворение в сборники Лермонтова? Это интересный вопрос. Вроде как была попытка ввести стихотворение в школьную программу в 20-е годы, но в начале 30-х, когда Сталин стал набирать силу, оно исчезло оттуда вместе с многими другими русофобскими творениями. Тогда немало активных русофобов были "безвинно репрессированы" как потенциальная (или уже сформировавшаяся) "пятая колонна" в преддверии надвигающейся великой Войны.
Впервые массовый вброс начался в 1961 году, при Хрущёве. В среде литературоведов ходят слухи, что продавили с уровня ЦК КПСС через Академию Наук. Но кто именно стоял за идеей этого вброса и кто заставил ввести стихотворение в полный сборник сочинений, сделав таким образом его литературным каноном, до сих пор неясно.
СРАВНИТЕ:
А. С. Пушкин:
К МОРЮ
Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.
Приписывается М. Ю. Лермонтову
"ПРОЩАЙ, НЕМЫТАЯ РОССИЯ"
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Вот основные признаки этого:
-нет автографа автора (оригинала).
СРАВНИТЕ:
А. С. Пушкин:
К МОРЮ
Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.
Приписывается М. Ю. Лермонтову
"ПРОЩАЙ, НЕМЫТАЯ РОССИЯ"
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Лермонтов по себе судил
Это так. причина- дороговизна дров. Не каждый мог себе позволить даже приготовление горячей пищи. Кстати, королевский двор был переведён из Лувра в Версаль потому, что Лувр засрали ( в прямом смысле) так, что легче оказалось построить новый дворец, чем почистить старый, который бы отдан городу для размещения кустарных мастерских и бедноты и почти сто лет использовался в этих целях....
нас всегда обманывали и сейчас тоже
Ну это в другом смысле, наверное.