Общество

<<Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ>>Почему Лермонтов так плохо написал о России?

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
Danil @жесть$$$$
нам в школе говорили что Лермонтов был офигенным поэтом
Елена Субботина
Лучший ответ
А не выясняли причину отъезда предков Ле-Рмонта из Скоттландии? Отъелись на русском сале и даже решили поваляться.. . При всём моём уважении к Лермонтову.
Фарид Б . . В
Михаил Лермонтов
стихотворение
«Родина»
(Люблю отчизну я, но странною любовью! ) Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю — за что, не знаю сам —
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень.
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз,
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой многим незнакомой
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

Желание позлорадствовать или потроллить не совпадает со знанием литературы и истории. И "Герой нашего времени" и прочие его вещи - это признание в любви к России. А то, что он говорил по поводу власти, так это вопросы к власти той и к поэту. Он был человеком неуживчивым, не сдержанным на язык и вспыльчивым
жаль, что в те годы не было мусорок, а то бы он стал их завсегдатаем ;)
Коля ????????
Алексей Костенко Ну.. . Вообще-то его арестовывали. И на Кавказ он не по доброй воле отправился.
в то время в эту Россию входила немытая рабская Укропия.
Он был настоящий русофоб, с шотландскими корнями! )))
Почему вы так не любите целиком писать первое четверостишие? Потому что тогда не получится вопроса?

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Ну и соответственно если бы вы хоть ненадолго уделили бы внимание изучению вопроса - вы бы знали, что у Лермонтова были проблемы с законом. Поэтому основная цель данного месседжа - голубые мундиры, то бишь жандармы. Остальные попали под горячую руку.
Лена Орлова
19 век. А у вас нет стихов века 14го?
Вот и укрылся. До конца своей короткой жизни. Поэт, впечатлительный, да и поводов было вполне достаточно
Ludmila Dyczko
Любить Родину и любить государство - не одно и то же. А Родину Лермонтов любил.
Хохол останется хохлом
Хоть ты пусти ЕГО в Европу
Где надо действовать умом,
Он напрягает только жопу.
И потому-то на Руси
Завещано аж Мономахом:
«Связаться Боже упаси!
С тремя — жидом, хохлом и ляхом «.
Коварен жид, хотя и слеп ;
Кичливый лях — похуже бляди,
Хохол же — съест с тобою хлеб,
И тут же в суп тебе нагадит.
Марина Емельянова Тарас Григорьевич Шевченко. "Хохлы"
Миргуль Кирибаева "Хохлы"Т. Г. Шевченко1871год
езжай в Беларусь. Страна свободная. Всего один господин.
Arman .
Путин не успел-родиться, так он этому писарю вставил бы
я думаю потому что это внутрення система нашей страны)
Путин провел в Крыму успешную антиТУРИСТическую операцию...