На Украине российские соцсети будут под запретом
___________________________________
Областные управы Службы безопасности Украины ненавязчиво «порекомендовали» своим громадянам покинуть российские соцсети. Уже появился запретный список под подписью главы СБУ Валентина Наливайченко.
В списке 42 самых популярных адреса – от Яндекса, ВКонтакте и Одноклассников до БебиБлога, Рыболовного клуба и Сообщества влюбленных в кино.
Присутствие на этих ресурсах будет приравнено к дискредитации Украины, сепаратисткой и террористической деятельности. Так СБУ анонсирует «всеукраинскую массовую генеральную антитеррористическую IT-уборку». Убирать будут всех, кто замечен в посещении российских сайтов. Людям грозят серьезным уголовным наказанием.
Кроме IT-подразделений украинских спецслужб, к зачистке интернет-пространства планируют привлечь националистов, которые якобы обеспокоены безопасностью личной информации. Приветствуется слежка за родственниками, друзьями, знакомыми и коллегами.
- Для этого нужно сделать некоторые действия самому. Наша первая рекомендация, если вы нам доверяете: меньше пользоваться и не давать доступ к вашей личной переписке, к данным, которые вы выкладываете в соцсети, – заявил пан Наливайченко на брифинге в Киеве.
Поводом для патриотического доноса в Службу безопасности должен стать каждый отслеженный факт использования интернет-ресурсов российской доменной зоны. По словам главы СБУ, в первую очередь это касается соцсетей и почтовых ящиков.
Опубликован т. н. «минимальный набор шагов». Итак, от громадян потребовали немедленно уйти с российских электронной почты. Под особый контроль попадает официальная переписка на этих ресурсах.
Прямым текстом объявлено следующее: «Украинским организациям и бизнесу в российских социальных сетях делать нечего. Для личных целей формат может быть такой: присутствие, но режим полного эфирного молчания. На этих сетях ни в коем случае не использовать встроенные приватные чаты и сообщения! И максимально ограничить использование российских онлайн-поисковиков...»
Рекомендуют украинскую сеть WE.UA. Ее называют «первой патриотической социальной сетью». Однако это откровенно низкопробный ресурс. Полгода раскрутки не дали ничего, кроме разочарования пользователей.
В любом случае, национальный интернет становится полем тотальной слежки и выявления инакомыслящих.
http://newsland.com/news/detail/id/1483959/
Общество
Принято ли на Украине по вечерам проверять шкафы, диваны, шифоньеры на предмет наличия в них русских шпионов?
Не спроста атаман Бурнаш говорил Сидору: "Ох и мнительный ты, Сидор! "
Шкафы не каждый день, а вот за унитаз заглянуть не спрятался ли там Путин, никогда лишним не будет
только за телевизором.
нет,
это ведь не РФ
Светлана Задворнова
Гражданам РФ нет нужды искать у себя русских шпионов.
И сразу убивать