Под амнистию попадают преступления небольшой тяжести и средней тяжести.
Статья 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ) делит все преступления на небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.
При этом:
1. Если максимальное наказание за умышленные и неосторожные деяния не превышает 2 лет лишения свободы, то преступление считается малой тяжести.
2. Если максимальное наказание за умышленные и неосторожные деяния не превышает 5 лет лишения свободы, то преступление считается средней тяжести.
Статья, которая Вас интересует:
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Преступление средней тяжести. Следовательно, подпадает под амнистию.
Общество
статья 264 часть 3 ук рф попадает под амнистию? в 2015 году
Екатерина Евстегнеева
Спасибо огромное за ответ
Екатерина Мамчуренко
это уже 100% ?
Катюша Захарчук
Два мес назад мотоциклист сбил моего дедушку он вчера умер, сбил на пешеходном переходе, машины пропустили этот говнюк нет! И теперь он будет ходить и радоваться? Это что акция такая? Сбей человека и спи спокойно? Как то не справедливо, как может ДТП повлекшее за собой смерть человека считаться преступлением средней тяжести??? А что нам родственникам делать теперь, кто нам дедушку вернет, а этот козёл будет ходить и радоваться, не справедливо
Дума еще не приняла бумажку по амнистии-так что пока рано спрашивать.
Если человек совершил аварию со смертельным исходом в январе 2015 года, т. е. накануне амнистии, но обвинение не предъявлялось и он проходит по делу как свидетель (оно не закрыто до сих пор) не получив абсолютного никакого наказания. Сын находился на участке дороги со знаком ограничения скорости 40 км вне пешеходного перехода, но скорость автомобиля была явно превышена, ибо 110 кг сын влетел в лобовое стекло, как пушинка, разбив его, и следователь по халатности, а возможно и нет, якобы, не заметил ни знака, ни того, что такое по определению просто невозможно. Если подать на пересмотр дела, предъявив конкретное обвинение, сможет ли водитель-убийца теперь быть наказан, ведь после амнистии прошло уже почти 3 года.