Общество

По прошествии мн лет на тв говорят что участие СССР в войне в Афгане было бессмысленным .. Это так и есть ?

Скажем так, Политбюро в том составе, в котором оно было на момент принятия решения о вводе войск испугалось размещения американских тактических ракетных комплексов на территории Пакистана и Афганистана, поэтому и влезли. Уж насколько это был блеф со стороны американцев сказать точно не могу.
Привело это к тому, что советская армия, обученная воевать на полях и лесах средних широт с реальным противником, терпела колоссальные потери в условиях дикой жары, горной местности и партизанской войны. Тем не менее, обладая концептуальным превосходством над местными аборигенами советская армия с поставленными задачами превосходно справлялась.
Проблема заключалась в военно-политической доктрине СССР, которую можно вкратце назвать "любой ценой". Ну, к примеру, подобьют там три вертолёта, так на замену пришлют шесть, тем и брали.
Анатолий Шайбель
Лучший ответ
Нет, это так не есть.
нет. они совершали бы набеги сюда
Кирилл Смирнов
Если бы не ушли от туда, смысл был бы.
Ася Юнусова
Война в Афганистане, стала началом крушения Советского Союза.
А в чем её смысл? В растрате ресурсов?
Как и захват сталиным прибалтики
Valentina Рыжова
Абсолютно. СССР выдумали маджохедов. Их там были тогда единицы, а СССР ввело столькуо людей, что.... Кстати самый крутой миф СССР (все от него кончают блять) придуман союзом - это захват спецами дворца этого непомню. Америкосы никогда в Афгане до вывода войск не воевали и там поставлялось от Аравии на пару копеек. Короче все пиздешь конченый
Зато теперь оттуда вся наркота и поставляется.
Some Toir ...