Общество

Был ли СССР готов к Отечественной войне? не менее трех аргументов

нет.... первый и самый основной все боеспособные части были отведены от границ и стояли во втором эшелоне без боеприпасов второй это красная армия не успела закончить перевооружение точней почти и не начинала ...и третий мы исповедовали тактику войны на чужих териториях а защищатся увы не умели... и главное сталин сам не был готов к войне.. оч долго тянул с превентивным ударом...
Нияз Амиракулов
Лучший ответ
нет.
Дима Еннер
К наступательной, но чуть позже...
Все военные всегда готовятся к войне, всегда к ней в итоге не готовы полностью и война всегда начинается не вовремя и, как правило, внезапно, несмотря на все угрожаемые периоды. Кто в теме, тот меня поймет. Не бывает такой степени готовности к войне, когда война пытается стартовать и не может только потому, что противник готов к ней полностью. Войну всегда начинают, когда к ней противник меньше всего готов. Это точно, как то, что ядерная бомба всегда почему-то попадает в эпицентр. И не надо винить тех, кто был не готов, а винить следует тех, кто напал, когда эти не были готовы.
СССР готовился к атакам на территории европы
упор делался на воздушный десант, быстроходные танки
оборонительная стратегия разработана толком не была - "Бить врага на его территории"
Hakim Muminov
Да. СССР был абсолютно готов к войне с Германией. 1). Концепция Войны с возможным противником и тогда в СССР и сегодня в РФ предполагает нанесение опережающего, первого удара по противнику. То есть Оборона для СССР это было наступление на территорию противника. Поражение противника в самые уязвимые и смертельные места. Поэтому СССР сосредоточил на границах с Германией ( а перед этим СССР уничтожил буферные государства (Польшу) и создал непосредственную и открытую границу с Германией) невиданные в Истории Европа массы боевой техники и живой силы. Только количество танков, подтянутых СССР к границам с Германией превосходило в 5 раз количество всех Германских танков и такое же превосходство СССР обеспечил себе в военной авиации. СССР был абсолютно готов к опережающему и смертельному для Германии наступлению в глубь Европы. 2) Практически все потребности в горюче-смазочных материалах для своих вооружённых сил Германия обеспечивала за счёт импорта нефти из СССР. Более двух третей необходимого для прокормления населения и армии ХЛЕБА Германия обеспечивала за счёт импорта зерна из СССР. Всё производство качественной стали и брони Германия обеспечивала за счёт импорта никеля, молибдена, вольфрама и редких земель из СССР . Таким образом, прервав поставки своих эшелонов с нефтью хлебом. рудой и металлами в Германию и захватив нефтяные поля в Румынии СССР лишил бы возможности Германию к сопротивлению. 3). В Германии находилось более шести миллионов немецких коммунистов - взрывчатый материал для повсеместного антигитлеровского восстания и создания зкономического внутри Германского хаоса - по одной команде из Москвы.
Готов:
1. Разработан генеральный план обороны и мобилизации.
2. Развертывание войск в западных округах.
3. Частичный перевод промышленности в военный режим.
Не готов:
1. Мобилизация к началу войны не объявлена.
2. Развертывание войск не закончено.

А то что там написал предатель резун и, с упоением, цитируется альтернативно мыслящими гражданами, это все херня.
да. к наступательной.
Саника Оразалина Именно к ней: концепция оборонительной войны не предусматривалась.
Конечно.
1) У нас были мощьные войска.
2) Мощьная боевая техника
3) И мощьный союз с Японцами
Да была готова. Сталин знал когда Гитлер нападет. Сталин был в этом даже заинтересован. Да и Сталин сам готовил Германию к войне поставляя в нее оружие, боеприпасы, еду и прочее вплоть до наступления гитлеровских войск.
<<Akyl>> << Bek >>