Общество

На фото - мои прадедушка и прабабушка-евреи.Вопрос и фото внутри.

По одежде можно сказать, к какому социальному слою они принадлежали?...Фото, по-моему, сделано в Биробиджане (Еврейская АО, СССР).
Это не тридцатые годы, однозначно. На мой взгляд, это предвоенные годы (1912-1915) или начало двадцатых. Но в советское время, перчатки и трость? Ну шляпа... еще туда сюда. Они принадлежат к среднему плассу, тогда это называлось мещане. Он служащий, бухгалтер, счетовод, делопроизводитель.. . у него, скромный, но достаток старается быть модным (трость и особенно перчатки) , Именно по перчаткам, осмелюсь предположить, что дело происходит на юге России или Украины. Но фото сделано в недорогом "заведении" интересно есть ли штамп фотографа?! Если нет, то тогда действительно, это возможно уже советское время.. . а одежда, остатки "былой роскоши", Здесь ему меньше тридцати, на мой взгляд. )))
Наталья Герасименко
Лучший ответ
Машенька Ширякова Да, просмотрела сейчас еще кое-какие фото, датированные 30-ми и 50-ми годами....там прадеды выглядят значительно старше...
Все же, это не Биробиджан и, скорее, дореволюционные годы.
мне тоже видится, что это 30 годы.
Отнесла бы к интеллегенции
Елена Сенчило
А год какой? Неужели 50е???
Eziz Eziz
Годы скорее 30е, не позже 40х, социальный слой -служащие, учителя, медработники.
Евгений Соболев Посмотрел еще раз, появилась мысль, что они скорее всего напоминают татарскую интеллигенцию 20-30гг, особенно мужчина. Очень похож на портреты татарских писателей этого периода из учебника татарской литературы .Чем больше смотрю, тем более склоняюс к тому, что это татары.
Это может быть и до революции. Бабушка-учительница. дед-служащий. Кстати, вы похожи на прабабушку.
Lado Chitanava
нет, это не 50-е.. . это 40-е или до войны...
Трудно представить, как выглядели жители Биробиджана тридцатых годов. Вполне может быть что именно так. Берегли старые платья и сюртуки, не стеснялись надеть перчатки и взять в руки трость, пришить кружевной воротничек и (о ужас! ) - повязать галстук. В Питере в тридцатые за галстук могли из партии турнуть.
Alina Subankulova
Машенька Ширякова Спасибо, выяснили, что это не Биробиджан и не 30-е годы.
А насчет галстуков в Питере - интересно)
Это 1905-1910-е гг. , судя по костюмам, манере съемки и фону. Говорю тебе, как человек, много работавший с фотографиями рубежа 19-20 вв. :).
Этот снимок сделан в 20-е, ЕАО тов. Сталин создал в 34ом. Это не Биробиджан. Ходили фотаться тогда в лучшей своей одежде. Эта пара одета очень скромно. Социальный слой - мещане, мелкие служащие. Возможно - фабричные рабочие
Андрей Филь
Андрей Филь Если у ж ты отсканировала этот чудесный снимок - не полинись, убери в фотошопе дефекты
А вот моя мама с братьями. ей 4 года, это 1932 г.
скорей всего конец 20-х начало 30-х. скорей всего представители рабоче-крестьянской интеллигенции. Возможно рабочей интелигенции.
Ринат Дюкин
Ринат Дюкин Если так интересно могу посмотреть в букинестическом отделе антикварного салона в котором работаю похожие фотокарточки.
Снимок скорее всего второй половины 1930-х (по галстуку и воротнику рубашки) .
Как бы сказали в те годы - из служащих (до этого из мещан).
может инженера были
Береги её память безценна.
Ольга Бычкова
Ой.. . Сложно так сказать :) Но, первая мысль, дедушка был врач :)
То есть однозначно интеллигенция.

ЗЫ: прабабушка красивая очень.. . Ты в нее :)
Halina Matsukevich
средний класс.
Ну явно не крестьяне. Интеллигенция, наверное. Какое это считался класс, средний? Мужчина - может быть врач, а женщина - преподаватель))))
Samandar Razzoqov
За 3-4 часа фото можно исправить и обновить. Я считаю, что это не ваши родственники, на евреев они мало похожи, ни мужчина, ни женщина не несут характерные антропологические черты.
Анастасия
Машенька Ширякова Это действительно мои пращуры по отцовской линии.
Евреи, знаете ли, тоже разные бывают.
Наталья Герасименко Абсолютно еврейские типажи, между прочим. )))
Alina Subankulova Евреи полиэтничны, ибо это не нация, а профессия. Антропология евреев была в штюрмере и у прочих геббельсов.
Обычная одежда!
евреи никогда не принадлежали к рабочему классу
вполне нормальные лица, с интеллектом в глазах. Думаю, что дед был врач, а бабушка домохозяйка (модненькая такая, со стрижкой!)
низкий соц уровень.... простите может и нетак! =)
Вообще я не в курсах. Но думаю точно не к самому низкому!
Скорее средний класс, со стремлением к высшему...
Миха К.
К интиллигенции, что свидетельствуют пенсне, трость, кожаные перчатки у мужчины. Белый воротничок у женщины, и руки которые она держит как интиллигент. Правая за спиной что говорит о высоком воспитании, а левая на спинке стула что свидетельствует о хорошем тоне, и уважении к супругу.
да нифига не видно вс то врема все стремились к богатству к славе
Прабабка точно не тайка?
Мне кажется, что они были предпринимателями среднего класса, возможно, НЭПман, особенно дедушка.
Но видно, что люди интелллегентные.
Malika Muratova
гордись. мои тоже евреи. если были бы русские-мне было бы стремно
Любовь Анпилова Попрошу без оскорблений!!!националист хренов!
Гера_Пан Илья Если бы твои были русскими, то и ты был бы русский, хотела бы я посмотреть, как тебе было бы стрёмно.
о незнаююююююю
Assylbek Yergabylov