ОПГ-организованная преступная группировка
НВФ-незаконное вооруженное формирование
Общество
Чем отличается ОПГ от НВФ? 10 человек с АКСУ-это ОПГ или НВФ?
А это все уже от того с какой целью они вооружились и что делают. Но грани тут зыбкая и размытая. Однако меж тем есть.
ОПГ изначально создается для совершения преступлений. часто с целью наживы. Использование ОПГ оружия вторично по отношению к ее основным целям. оно может применяться для грабежа, в разборках и для противостояния правоохранительным органам. Однако ОПГ не предполагает ведения боевых действий и если в те вступает. то лишь когда ей это навязывают.
НВФ обычно ставит себе иные цели. Впрочем самим своим созданием оно уже совершает преступление. Но меж тем основная цель НФП ведение боевых действий. Понятно что и они обычно явно противозаконны. Однако это преступление по своему характеру все же отличается от тех что совершают ОПГ.
Причем замечу., что НВФ не всегда на практике вступают в какие то боестолкновения. Нередко они оказывают влияние на ситуацию самим своим существованием. И единственное ими тогда совершаемое преступление. это то что они есть.
А кроме того несмотря на противоправный характер своего образования. могут они возникать и с целями оправданными с моральной точки зрения. Например для самозащиты или защиты населения когда власть того и другого обеспечить не способна. Для ОПГ такое в принципе исключено.
Гантон Геращенко ( советник Парашенки ) сказал так
" незаконные бандформирования ",
следовательно, есть законные бандформирования .
" незаконные бандформирования ",